Доклады Социальной конференции Кирилло-Мефодиевских чтений 2013

21 мая 2013 года прошла Социальная конференция в рамках XXIII Кирилло-Мефодиевских чтений 2013 года.

Участие в ней приняло более 100 человек — представители Томской епархии, ВУЗов (СибГМУ, ТГПУ, ТУСУРа), гости из  Новокузнецка и все желающие,неравнодушные к теме служения ближнему.

На 3-х часовом пленарном заседании было заслушано 17 очень интересных выступлений. Почти все выступления мы постарались записать на диктофон. Некоторые из выступлений были нам представлены в текстовом формате, в дальнейшем они будут опубликованы в сборнике Кирилло-Мефодиевских чтений за 2013 год.

Количество желающих участвовать в конференции значительно превзошло её временные возможности, выступления были значительно сокращены по времени.

Информация, которую каждый желал донести до участников конференции, является важной для дальнейшего развития социального служения в целом и, в том числе, добровольческого движения , а также для нашего сотрудничества.

Представляем вашему вниманию несколько докладов и диктофонную запись с пленарного заседания конференции.

1) Доклад иерея Николай Абрамова, председателя епархиального отдела по социальному служению и благотворительности Томской Епархии РПЦ: «Основы социального служения в Православной Церкви» — ХРИСТОС  И  СОЦИАЛЬНОЕ  СЛУЖЕНИЕ  ХРИСТИАН;

2) Обзор социального служения Томской епархии за 2013 год(в обработке — будет опубликован позднее);

3) Доклад протоиерея Алексия Шульгина, духовника православного сестричества, руководителя Душепопечительского Центра реабилитации наркозависимых «Омофор», г.Новокузнецк: «Теоретические основы учебно-методического ресурсного центра по работе с родственниками наркозависимых людей» формат PDF ;

4)  Доклад Молчановой Татьяны Владимировны ,сестры милосердия православного сестричества г.Новокузнецк: «Практико-ориентированные подходы в работе учебно-методического ресурсного центра по работе с родственниками наркозависимых людей» формат PDF;

5) Доклад Толстолес Екатерины Сергеевны, старшего преподавателя кафедры социальной работы, социальной и клинической психологии СибГМУ: «Социальное сиротство и девиантные формы материнского поведения: личностный и гендерный аспект»: формат PDF

Читайте также:  19 мая участвовали в работе круглого стола «Укрепление духовных ценностей семьи, имеющей ребенка с инвалидностью»

6) Доклад Дроздовой Анны Владимировны, студентки 4 курса ФПМиМ СибГМУ, специальность «социальная работа», научный руководитель Е.С. Толстолес: «Институт семьи и трансформации семейных ценностей»: формат PDF

Диктофонная запись пленарного заседания (15,6 Мгб в формате AMR): скачать здесь

P.S.   В связи с тем, что не все желающие опубликовать свои доклады прислали их нам, то, возможно, данная статья пополнится их докладами. Приглашаем заглядывать на эту страничку.

Иерей Николай Абрамов, председатель Отдела по соцслужению Томской епархии,«Основы социального служения в Православной Церкви»

Протоиерей Алексий Шульгин, духовник православного сестричества, руководительДушепопечительского Центра реабилитации наркозависимых «Омофор», г.Новокузнецк: «Теоретические основы учебно-методического ресурсного центра по работе с родственниками наркозависимых людей»

Молчанова Татьяна Владимировна ,сестра милосердия православного сестричества г.Новокузнецк: «Практико-ориентированные подходы в работе учебно-методического ресурсного центра по работе с родственниками наркозависимых людей»

Толстолес Екатерина Сергеевна, старший преподаватель кафедры социальной работы, социальной и клинической психологии СибГМУ: «Социальное сиротство и девиантные формы материнского поведения: личностный и гендерный аспект»

Дроздова Анна Владимировна, студентка 4 курса ФПМиМ СибГМУ, специальность «социальная работа», научный руководитель Е.С. Толстолес: «Институт семьи и трансформации семейных ценностей»

Сысоева Любовь Семёновна, профессор кафедры социальной работы, социальной и клинической психологии СибГМУ: «Утрата нравственных ценностей в пореформенном пространстве российского общества»

Дыркова Любовь Алексеевна, доцент кафедры социальной работы, социальной и клинической психологии СибГМУ: «Идея сбережения народа и социальное служение Русской Православной церкви», «Традиции социальной помощи в русском православии в контексте социальной политики».

Сорочинская Татьяна Владимировна, доцент кафедры социальной работы, социальной и клинической психологии СибГМУ: «Проблема детской инвалидности в современном обществе».

Запись опубликована в рубрике Епархиальные соц.конференции. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы