Восстание в Китае.1900 год.

11 июня /24 июня православная церковь поминает 222 мученика,пострадавшие в Китае при восстании «боксеров»(ихэтуаней) в 1900 году.

Китайские новомученики — православные, погибшие во время мятежа ихэтуаней («боксёров») в Пекине. Почитаются как православные святые, память совершается 11 июня по ст.стилю.

Ещё по приказу Петра Первого в Пекин отправилась Русская духовная миссия.

В начале XX века в Пекине было несколько сот православных христиан. Почти все они приняли мученическую смерть в ходе восстания ихэтуаней против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая. 2 ноября 1899 года участники «боксерского восстания» в Китае провозгласили своей целью борьбу с иностранным влиянием в стране, в качестве одного из лозунгов выдвинув войну с христианской Церковью и обращенными в христианство китайцами.

Как утверждается, члены тайного «общества гармонии и справедливости», по-китайски «ихэтуань» (義和團) — верили, что как только они истребят всех христиан, Китай станет самой могущественной империей в Азии. По другим мнениям, борьба с христианством была фактически бунтом против колониализма, совмещаясь с погромами телеграфных линий, железных дорог и антиманьчжурскими выступлениями.

В ходе уличных столкновений, названных впоследствии «Варфоломеевской ночью в Пекине», несмотря на пытки и издевательства ихэтуаней над ними, эти люди не отреклись от православия. Среди новомучеников оказались не только русские, но и китайцы. Выжившие свидетели описывают события следующим образом:

«Многие христиане, укрываясь от опасности, собрались в доме священника Митрофана. Среди собравшихся были и прежние недоброжелатели Митрофана, но он не гнал их. Видя, что некоторые малодушествуют, он укреплял их, говоря, что наступило время бедствий, и трудно избежать их. Сам он по нескольку раз в день ходил смотреть на сожженную церковь. 10 июня, вечером, часу в десятом, солдаты и боксёры окружили жилище Митрофана. В это время там было человек до семидесяти христиан; более сильные из них убежали, а Митрофан и многие другие, преимущественно женщины и дети, остались и были замучены. Митрофан сидел на дворе перед домом; боксеры искололи ему грудь, как соты, и он упал под финиковым деревом».

Всего в ходе восстания погибло 30 000 христиан разных конфессий.

Читайте также:  В День памяти жертв политических репрессий и в день памяти новомучеников и исповедников Земли Русской: о протоиерее Илье Коровине.

222 человека из погибших были опознаны, их мощи собраны и погребены в крипте новопостроенного храма Всех святых мучеников в Пекине, но в годы «культурной революции» этот храм был разрушен, а его крипта затоплена. В1902 году китайские мученики были канонизированы Русской церковью как местночтимые святые. Китайским новомученикам ещё до 1917 года была составлена особая служба и написана икона.

Во время подавления этого восстания ихэтуаней в Сретенский полевой госпиталь командировались и общины сестер милосердия Красного Креста, в том числе и сестры Томской общины. Шесть сестер пробыли в командировке более полугода. «В 1900 году, во время Китайской войны , в самом ее начале, по телеграфному распоряжению Главного Управления Красного Креста 15-го июня были двинуты на Восток все имевшиеся на лицо сестры Общины, а именно: Ефимова , Уварова, Михайлюк, Верхрадская, Бринкенгоф и Петрова, из них первая в качестве старшей сестры. Они все бы­ли прикомандированы к военному госпиталю в Сретенске (город в Забайкальском крае России, 200 км от границы с Китаем. Прим.М.П.). Возвратились 2-го января 1901 года, т. е. провели в командировке 1200 рабочих дней.  Старшая сестра Ефимова награждена за эту командировку золотой нагрудной медалью на Анненской ленте, а сестры милосердия Уварова, Михайлюк, Верхрадская и Бринкенгоф серебренными на тех же лентах.» — так пишет об этом профессор М.Г.Курлов в «Историческиом очерке деятельности Томской Общины сестер милосердия, за первое пятнадцатилетие (1892-1907)».

————————————-

Подготовила Мария Пучкова.

Использованы материалы:

Портал «Азбука» : Собор святых мучеников китайских

Святитель Николай (Велимирович) Китайские мученики

Православный календарь: Служба двумстам двадцати двум мученикам пострадавшим в Китае при восстании «боксеров»(ихэтуаней) в 1900 году

Википедия: ихэтуаньское восстание

Книга о первой Томской Общине Сестер Милосердия (стр.18)

Читайте также:  Любовь Татьяны Гримблит

Запись опубликована в рубрике - сестры милосердия, - томские истории, Для чтения. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы