Святитель Макарий (Невский)

Митрополит Московский, архиепископ Томский с 1891 по 1912 годы.

†1926 г. Память 16 февраля/1 марта

3/18 апреля 1957 года — обретение мощей.

В 2000 году причислен к лику святых.

Святитель Макарий никогда не оставался в стороне от бед и несчастий. Во времена его епископского служения в Томской епархии попечительство владыки Макария о всех нуждающихся было так обширно и последовательно, что в результате дела милосердия и благотворение сделались отличительными чертами Томска.
И учебно-просветительские, и благотворительные учреждения возникли, в большей своей части, в епископство свт.Макария.
Но попечение о больных и бедных не было лишь результатом его священной должности. Еще будучи молодым монахом на служении в Алтайской миссии он, не зная страха, помогал больным и нуждающимся людям, порой страдавшим заразными заболеваниями. А уже будучи начальником Алтайской миссии, заботился о женском миссионерском монастыре, о том, чтобы он служил местному населению. Любовь и милосердие были для него превыше всего!
Вот одно из великого множества свидетельств о его милующем сердце: однажды отец Макарий с риском для жизни высосал смертельный яд из ноги мальчика, укушенного змеёй. Ребёнок остался жить, а его родители, до этого противившиеся христианству, видя жертвенность праведника, приняли святое крещение. Господь также помогал святому угоднику.
Не раз по молитве Макария исцелялись неизлечимые больные. Иов (Гумеров) , иеромонах. Житие святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского .// Православие.Ру: Встреча с Православием.  http://www.pravoslavie.ru/put/061025170209.htm

Тропарь святителю Макарию (Невскому), глас 4
Божественный веры проповеданием, землю Сибирскую озарил еси, теплоту и свет Христов источая, ко Христу многия люди привел еси, первопрестольному граду Москве и всея России преславное украшение явился еси, апостольским деянием ревнуя, созидал еси Церковь Христову, пастырю наш добрый святителю Макарие, моли Христа Бога спастися всем нам.

Небольшая видеопрезентация о житии свт.Макария (Невского), созданная нашими силами. 
Следует дополнить презентацию тем, что 27 октября 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла часть мощей святителя (его десница, то есть правая рука) была доставлена в Томск для постоянного пребывания в Богоявленском соборе.

Читайте также:  Из жития святого отца нашего Арсения, епископа Тверского

«В поисках святителя». Режиссёр: Татьяна Карпова. 2013 год
О святителе Макарии (Невском) , апостоле Алтая, о его служении на Алтайской земле. Подвиг, о котором рассказывается в фильме, совершил кроткий и благостный митрополит Макарий (Невский), апостол Алтая, проведший там 36 лет своей жизни и обративший ко Христу тысячи местных жителей.

Слово Патриарха Кирилла 31 августа 2016 года на перенесении мощей свт.Макария (Невского) в г.Горно-Алтайск.
Святейший сам лично сопровождал долгожданное возвращение Макария (Невского) на так любимую им алтайскую землю.

Запись опубликована в рубрике Служение святых ближним. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы