9 января состоялась праздничная трапеза «Горячий обед» в Центре социальной адаптации.
Отец Николай начал беседу: «Мы пришли вас поздравить с Великим праздником Рождества Христова. Рождество – оно для всех людей. Кто бы где не находился, Рождество существует объективно, независимо от нас. Если мы не вспомним про Рождество, оно вспомнит про нас. Рождество про вас вспомнило и к вам пришло сегодня.»
— И мы про него не забыли — сказала Ольга Николаевна.
— Замечательно. Что вы знаете про праздник Рождества?
— Там, где родился Христос, засветилась звезда – ответил Вячеслав.
Батюшка рассказал историю про звезду от Иакова, которую увидел языческий пророк Валаам, о волхвах и их дарах Богомладенцу, о царе Ироде, о деве Марии. После трапезы подопечные получили подарки и Рождественскую звезду со стихами Священного Писания. Батюшка, братья и сестры посетили насельников Центра социальной адаптации, которые по болезни не смогли присутствовать на трапезе.
После поздравления подопечных мы не забыли поздравить сотрудников Центра. «Мы всегда вспоминаем ваше учреждение, любим сюда приходить, потому что оно самое такое Рождественское. Потому что вы совершаете великий подвиг – помощь самым- самым нуждающимся людям, когда человек остался без дома, когда ему негде остановиться, негде провести ночь. Слава Богу, что у нас есть такое учреждение.»
Получив подарки, от лица сотрудников слово сказал Алексей Викторович, заместитель директора Центра: «Батюшка, мы будем стараться меньше грешить и больше делать добро». «Аминь!» — ответил отец Николай.
По материалам сайта Отдела по соцслужению Томской епархии