Святая блаженная Домна Томская

†1872
память 16/29 октября

Помогала нищим, странникам, арестантам, пеклась о бездомных животных, а также цепных собаках. Она часто кормила их, а привязанных собак, о которых хозяева не заботились, отпускала на волю.

Когда сердобольные люди в трескучие морозы дарили ей шубу, она с благодарностью принимала, но через несколько часов отдавала её другому бедняку, продолжая страдать от мороза. Такова была её любовь к ближним.

Зная о тяжелом пребывании заключенных в Томском полицейском участке, Домна Карповна начинала расхаживать возле них и петь духовные песни, за что сама задерживалась. Узнав об этом, томские купцы и купчихи, почитавшие Домну, грудами несли ей пироги, блины, чай и сахар. Все это она раздавала арестантам, а когда наступало время ее освобождения, товарищи по заключению в простоте душевной желали ей поскорее попасть в тюрьму.

Житие святой блаженной Домны Томской

Дополнение от редакции сайта: на логотипе нашего «Дома сестринского ухода» изображена лента с крестом. Её мы используем и для логотипа нашего сайта.

У нас в службе есть сестра Мария Пучкова  — в прошлом дизайнер и навыки в этой профессии она использует и у нас. И как она рассказывала, идея этой нашей ленты пришла к ней от иконы святой блаженной Домны Томской — на челе у святой белая повязка с крестом.

Святая блаженная Домнушка, моли Бога о нас!

Читайте также:  Памяти свт.Иоасафа Белгородского

Запись опубликована в рубрике Служение святых ближним. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы