19 мая участвовали в работе круглого стола «Укрепление духовных ценностей семьи, имеющей ребенка с инвалидностью»

19 мая в воскресной школе храма святого Александра Невского в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась встреча для педагогов, работающих с детьми-инвалидами, и родителей особенных детей.

Круглый стол открыл руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, отметив актуальность и востребованность таких встреч.

Мероприятие провели клирик храма, руководитель библейских встреч для детей с инвалидностью протодиакон Роман Штаудингер и помощница настоятеля храма по социальной работе Юлия Сергеевна Коханова.

Во встрече также приняли участие регент хора храма Ольга Сёмина, педагог дополнительного образования ДОУ Евгения Викторовна Крохта, сестры патронажной службы «Дома сестринского ухода свт.Луки (Войно-Ясенецкго)», педагоги и родители детей-инвалидов.

 Это первая площадка, где собрались не только представители Церкви и заинтересованные лица социального служения, но и педагоги, работающие на этой ниве – с детьми с особенностями, а также родители, – поделился протодиакон Роман Штаудингер.

Участники встречи поделились своим опытом работы с детьми-инвалидами, увидели общие проблемы и обсудили пути их решения, а также рассмотрели вопросы духовного развития ребенка с инвалидностью, особенности восприятия богослужения особенными детьми, отношение и взаимодействие с окружающими, узнали, как сформировать таким детям дружелюбную среду для общения и как помочь им найти жизненный путь.

 Были намечены какие-то совместные перспективные работы. В частности, в рамках воскресной школы храма святого Александра Невского, где, может быть, Господь даст, мы сформируем в дальнейшем и младшую группу особенных детей, – добавил священнослужитель.

Одна из мам ребенка с синдромом аутизма, лишенным дара речи, рассказала, что столкнулась с проблемой сложности воцерковления таких детей. По ее словам, в Церкви в настоящее время не развито направление помощи таким особенным детям в подготовке их к Исповеди, к Причастию.

Читайте также:  Благотворительная акция "Подари книгу"

Регент хора храма Ольга Сёмина поделилась опытом выстраивания контакта с детьми-инвалидами через музыку, через звуки.

– Получилась очень емкая встреча, было очень интересно! – подытожил протодиакон Роман Штаудингер.

Использованы материалы и фото alexsandrnevskiy.ru

Запись опубликована в рубрике - инвалиды, Епархиальные соц.конференции, Соц.служение Томской епархии. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы