19 апреля в Светлую среду преставилась наша подопечная Барсукова Тамара Алексеевна

19.04.2023 г. в Светлую среду преставилась ко Господу подопечная патронажной службы Барсукова  Тамара Алексеевна

Тамара Алексеевна обратилась в патронажную службу в мае 2011 года после инсульта. Все это время она уже не вставала, только с посторонней помощью могла сесть.

Сестра милосердия Галина Андреевна вспоминает: «Я Тамару Алексеевну посещала в начале, в середине и чуть-чуть в конце этих 12 лет. А сестра милосердия Валентина Ивановна 11 лет помогала! У Тамары Алексеевны было много друзей. Она всем помогала как могла – советом, добрым словом, молитвой, материально помогала семье с тремя детьми. Она, строгий и требовательный человек, нас учила терпению, смирению. Всем служение у Тамары Алексеевны пошло на пользу. Мы всегда за нее молились. Царство небесное рабе Божьей Тамаре»

Сестра милосердия Любовь Николаевна рассказывает: «Как бы ни была ожидаема смерть, но случается все неожиданно. Совсем недавно Тамаре Алексеевне исполнилось 85 лет! С Юбилеем ее поздравляли многочисленные знакомые, родные, друзья, о которых она молилась, прихожане, сестры милосердия. Навещая и поздравляя по телефону, который не умолкал, люди искренне радовались ее жизнестойкости, доброте, желали здоровья, долголетия и – чего Бог даст. Тамара Алексеевна интересовалась их жизнью, вникала в их проблемы, молилась, радовалась их радости, помогала, чем могла.

Вспомнилось, что когда по направлению патронажной службы я пришла на стажировку и познакомилась с Тамарой Алексеевной, то обратила внимание на очень скромную обстановку, одежду, продуманную до мелочей, на грамотную речь, вежливые манеры. Первое впечатление от встречи было хорошее, таким оно и осталось до последнего дня. Сестра милосердия Валентина Ивановна, которую подопечная очень любила и ценила, показала, рассказала о нехитрых обязанностях: измерение давления, приготовление пищи, кормление, небольшая стирка вручную, поддержание чистоты, походы за продуктами по магазинам и т.д. Будучи воцерковленной (много лет помогала в храме и пела в хоре), Тамара Алексеевна приглашала священников домой для совершения Церковных Таинств: Соборования, Исповеди, Причастия. Такое окормление давало жизненную энергию, ясность ума, великолепную память. Всех приходящих, уходящих одаривала крестным знамением, молитвой о их родных. Поразительно, но она, раз услышав имена, потом повторяла их без труда. Мы были ее руками, ногами.»

 

Читайте также:  10 октября прошло собрание патронажной службы

Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоея Тамары, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

Запись опубликована в рубрике Патронажное служение. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы