Будни проекта «Горячий обед». 22 декабря посетили ЦСА для бездомных

По обычаю, в четверг посетили Центр социальной адаптации с желанием накормить людей, попавших в сложные жизненные ситуации. Один четверг не похож на другой.

Сегодня и мороз небольшой, но ветер и довольно холодно. На обеде встретили давнего знакомого отца Николая. Двадцать восемь лет назад Владимир помогал батюшке в православной гимназии при храме Петра и Павла на спичфабрике. За что не брался, все хорошо делал. «А я вас, батюшка, не узнал. Глаза стали плохо видеть. Жизнь так сложилась, что теперь я здесь»- сказал Владимир. Еще один насельник Дмитрий получил травмы, и нас попросили приобрести ему лекарства.
На обеде читали авву Дорофея. Его послание «К брату, находившемуся в искушении». «Не удивляйся, сын мой, если, находясь на пути, ведущем горе, ты впадешь в терние и тину» — прочитал отец Николай. « Кто скажет, что такое «горЕ»?»
«Это значит ввысь» — отозвался Сергий.
«Правильно, значит вверх. А долу – это вниз»
А нам, добровольцам, запомнилось: «Как за телами следуют тени, так и за исполнением заповедей – искушения». Батюшка пояснил, что например, я сделал доброе дело и как тень мысль – какой я молодец, когда ж меня похвалят. «Но искушения терпи без смущения и молись, благодаря, что за исполнение заповеди сподобляешься быть в искушении для обучения и испытания души твоей. Благой Бог да подаст тебе во время искушения внимание и терпение».
Благодарим коллектив ресторана за вкусный обед!

Читайте также:  О главном противостоянии мира

Запись опубликована в рубрике Попечение о бездомных. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы