28 июня 2022 года совместное посещение выставки икон

28 июня 2022 года братья и сестры патронажной службы вместе с руководителем протоиереем Николаем Абрамовым посетили выставку «Явление Николая Чудотворца на Томской земле», которая проходит в Томском областном художественном музее.

Выставка посвящена 320-й годовщине явления Святителя в селе Семилужном в 1702 году, как указывают многочисленные томские летописи. Экспозиция приурочена к знаменательным событиям: ежегодному празднованию Дней славянской письменности и культуры, Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню памяти самого Николая Чудотворца.

Организатор выставки, старший научный сотрудник художественного музея Евтихиева Ирина Александровна познакомила нас с этим поистине чудесным явлением святого юноше Григорию Рожневу. Рассказала о его тяжелой болезни и исцелении после молитвы святому Николаю. Кроме своего чудесного явления и иконописного образа святитель Николай оставил жителям Томска призыв к покаянию. Ирина Александровна затронула темы исторического, этнографического, духовного наследия Томской области. Рассказала об иконах святителя Николая, которые представлены на выставке. На иконе явления святителя на Томской земле чудотворец Николай изображен с копьем в одной руке и со свитком в другой. Образ святителя Николая один из самых почитаемых на Руси.  Святителя называют Николай милостивый, скорый помощник и заступник. Святителю отче Николай, моли Бога о нас!

Выражаем сердечную благодарность организаторам выставки и лично Ирине Александровне Евтихиевой за проведённую экскурсию.

Сестра патронажной службы Войцеховская Ульяна

 

Читайте также:  Св. Иоанн Кронштадтский: пастырь погибших

Запись опубликована в рубрике - святые, Духовные занятия. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы