Дневник президентского гранта: курсы сестер милосердия дошли до середины

С 3 февраля 2022 года стартовали Курсы сестер милосердия седьмого набора, которые проводит «Учебный центр профессиональной квалификации» при «Доме сестринского ухода свт.Луки (Войно-Ясенецкого)». Финансовую поддержку проведения курсов осуществляет Фонд президентских грантов.

С 3 февраля по 29 марта прослушано более 100 учебных часов лекций по 6 модулям: — духовные основы милосердия; — история сестринского служения; — общение в сестринском деле; — основы оказания социальной помощи; — основы ведения домашнего хозяйства; — организация досуга подопечного, а также даны налоговые основы модуля по общему уходу за подопечным.

Добрались до так называемой «медианы», середины учебного плана. Первая половина была как бы подготовкой, введением в основную часть образовательного процесса. Впереди самое сложное — от слов мы переходим к делу и самому сложному — укомплектованы классы, настроена техника. Если раньше можно было слушать преподавателя в классе, сидя за партами, или дистанционно там, где удобно, либо прослушать лекцию в любое другое время по записи. То теперь занятия будут проходить динамично, в классах, с предельным вниманием, с активным участием , вместе с преподавателем шаг за шагом продвигаться вперед. 

Сегодня 31 марта начинается практический курс по уходу за подопечными — более 80 часов практических лекций, где теория совмещена с манипуляциями, где учащиеся вместе с преподавателем шаг за шагом будут осваивать основы общего ухода за подопечным, питание и кормление, научатся выполнению назначений врача, как совершать уход за неизлечимо больным подопечным. Впереди более 140 часов учебного процесса, в том числе 60 часов производственной  практики.

Желаем Божией помощи всем участникам курсов сестер милосердия — и нашим прекрасным студентам, и нашим прекрасным преподавателям! Второго дыхания вам в этом нелегком деле помощи ближнему! Без Божией помощи здесь не обойтись — знаем по опыту!

С уважением, Мария Пучкова, сестра патронажной службы, админ сайта.
 

 

Фотогалерея с видеозаписей лекций.

Фотогалерея от нашего админа курсов Виталия Липатова.

Фото от наших дистанционных участников из Мельниково и Кожевниково.

Запись опубликована в рубрике Курсы сестер милосердия. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы