11 января 2022 года поздравили с Рождеством Христовым ЦСА бездомых

11 января поздравили сотрудников и подопечных Центра социальной адаптации с праздником Рождества Христова.

В таких учреждениях чувствуется – Бог здесь, рядом.

Поздравление подопечных началось с молитвы, пения тропаря и кондака Рождества. Насельникам раздали текст, и они подпевали. Отец Николай кратко рассказал рождественскую историю. И говорит: «Мы пришли с подарками. А кто знает, почему?» И Валентина отвечает: «Потому что Христу принесли подарки.»

«Правильно, Валентина. А какие подарки принесли Христу.»

Валентина смутилась: «Не помню…»

Еще один замечательный диалог – один из подопечных, когда получал подарок, назвал свое имя – Сергий. На вопрос батюшки ответил: «Меня бабушка так называла.» Бабушка была верующей.

Поздравляя сотрудников, отец Николай сказал: «Нам всегда радостно к вам приходить. Ваше заведение богоугодное, можно сказать, рождественское. У вас находят приют самые обездоленные, самые пострадавшие, у которых уже нет никакой надежды. Вы помогаете тем, у кого ничего не осталось. Совсем ничего!  Мы не знаем, почему так случилось, что люди остались на улице. Иоанн Златоуст говорит: «Господь нас сделал в разных достоинствах только для того, чтобы наша любовь была более пламенная друг ко другу.» И у вас такое удивительное учреждение – помочь тем, кто еле-еле держится на одной ниточке в этой жизни. Вы часто сталкиваетесь с людьми с вредными привычками, но это дает вам большую славу. Им все равно надо помочь. Но и Христос пришел в этот мир в чине бездомного. Ему не нашлось места в домах, он родился в вертепе. И почет ему оказали самые простые люди – пастухи. Христос пришел в этот мир, чтобы никого не принуждая, никому не приказывая, а поселившись в наших сердцах, соединиться с нашей свободой, и чтобы мы от всего сердца сами возжелали: «Господи, я хочу жить по твоим заповедям, по правде, по истине, по чистоте, по Божественной любви». Так Христос спасает мир. Этого спасения, этого сердечного соединения с Господом Иисусом Христом я всем нам желаю.»  

Читайте также:  О главном противостоянии мира

Каждый сотрудник и подопечный получили рождественскую звезду с цитатой из Священного писания и сладкий подарок.

И еще была трогательная встреча. Многие, кто проезжал мимо остановки ул. Суворова, видели в остановочном павильоне мужчину без пальцев рук, который, казалось, жил в нем.  Алексей летом, осенью, утром, поздним вечером сидел и читал книгу. Жители города приносили ему еду, жалели. Сотрудники Центра социальной адаптации звали его в помещение – не хотел идти. И тут мы Алексея встречаем в ночлежке. Как нам сказали, вчера уговорили его войти и, слава Богу, теперь он в тепле!

После поздравлений мы тепло попрощались с директором Татьяной Николаевной. Она выразила надежду, что обеды по четвергам возобновятся. Такие встречи нужны всем – сотрудникам Центра социальной адаптации, подопечным и нам.

Благодарим наших благотворителей за предоставленные подарочные наборы. Благодарим за предоставленные фото пресс-центр Томской епархии.

Координатор патронажной службы «Дома сестринского ухода» Наталья Писклова

Запись опубликована в рубрике Попечение о бездомных, Соц.служение Томской епархии. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы