23 сентября 2021 года «Дом сестринского ухода» участвовал в вечере памяти мц.Татианы Гримблит. Видео-рассказ.

23 сентября 2021 года в Томской духовной семинарии был организован вечер памяти святой мученицы Татианы Томской (Гримблит), расстрелянной на Бутовском полигоне 23 сентября 1937 года. 

Эта молодая женщина за свою недолгую жизнь с Божией помощью сумела сделать так много, что всех её добрых дел с лихвой хватило бы на несколько судеб. Вся её короткая жизнь стала воплощением Евангелия, ведь всю себя она посвятила помощи заключённым. Изо дня в день, из года в год Татьяна носила передачи или пересылала их осуждённым по политическим мотивам, в том числе ссыльному духовенству, она тратила на это почти все свои средства. 

Группа сестер «Дома сестринского ухода» во главе с духовником и руководителем протоиереем Николаем Абрамовым приняли участие в вечере. Одной из тем вечера был вопрос «Востребовано ли сегодня служение женщин в церкви?».

На вечере выступали священство, семинаристы, сестры и братия Томской епархии, Малого православного Свято- Елизаветенского братства, рассказывалось о подвиге новомучеников Российских, о священномучениках митрополите Агафангеле (Преображенском) и о  архиепископе Викторе (Богоявленском), которым в числе многих помогала мц.Татиана , также читались стихи мц.Татианы, рассказывалось о проектах «Дома сестринского ухода», о благотворительном проекте «Спрятанный мир» , где группа волонтеров много лет опекает подопечных психо-неврологических интернатов.

Наш отец Николай сказал проникновенное слово о мученическом подвиге святой Татианы, день памяти которой празднуется в третий день по Рождестве Пресвятой Богородицы. После этого «Дом сестринского ухода» представил небольшой видео-фильм о своих проектах, где сестры рассказывали о своих впечатлениях от служения, о преодолении трудностей.

Предлагаем вашему вниманию материалы вечера. 

Святая мученица Татиана, моли Бога о нас!

Вступительное слово Марины Якимовой, ведущей вечера, члена Малого православного Свято-Елизаветинского братства:
-Татьяну Гримблит вспоминают в Томске ежегодно в этот день- день ее смерти, расстрела на Бутовском полигоне в страшном 1937 году. Но сегодня вспомним по-особому — с рассказами о примерах сегодняшнего женского служения в церкви в нашем городе.

Читайте также:  Один день "Дома сестринского ухода"

Приветствие иерея Вячеслава Кабалина, проректора по воспитательной работе ТДС

Протоиерей Михаил Фаст о подвиге новомучеников

«У Креста», стихотворение мц. Татианы Гримблит

«Тишина», стихотворение мц.Татианы Гримблит

Небольшая статистика о современном женском служении в церкви

Протоиерей Николай Абрамов о подвиге Татианы Гримблит

О проектах «Дома сестринского ухода» видео с комментарием о.Николая Абрамова

Вопросы к о.Николаю Абрамову и его ответы о служении «Дома сестринского ухода»

Отдельно видео-презентация о проектах «Дома сестринского ухода» и  комментарии сестер, которые участвуют в этих проектах.

Светлана Якоби о «Спрятанном мире»

Заключительное слово о женском служении в церкви

От всей души благодарим организаторов вечера за предоставленную возможность участвовать в этом благодатном мероприятии в память святой мученицы Татианы Гримблит!

Запись опубликована в рубрике -врачи и сестры милосердия, Дом сестринского ухода, Мц.Татиана Гримблит, О социальном служении РПЦ. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы