25 мая 2021 года отошла ко Господу подопечная патронажной службы Кокорина Мария Ефимовна.
Она родилась и выросла в Чаинском районе Томской области. Мария Ефимовна вспоминала: «В 1943 папа писал маме: «Все, Степанида, следующий Новый Год будем отмечать вместе». И не вернулся с войны. И мама осталась одна с тремя маленькими детьми.» В деревне много работы – держали коров, овечек. Сено косили, огород садили. Как все успевала? Отвечала:
— Встанешь пораньше и ляжешь попозже.
Мария Ефимовна работала швеей. Местная газета «За коммунизм» часто писала о трудовых успехах Марии Ефимовны:
«Не было случая, чтобы по ее вине приходилось переделывать изделие. Одежда сшита элегантно, со вкусом, качественно.»
«Женщина тихая, скромная и спокойное ее бригадирство приносит отличные плоды: бригада в комбинате считается одной из лучших.»
«План 1978 г. выполнила на 134 процента»
Когда Мария Ефимовна заболела, дочь Наталья Алексеевна забрала маму в город и обратилась за помощью в патронажную службу. Первое время мы долго гуляли в Березовой роще (даже занимались на тренажерах), ходили от механико-технологического техникума до Поклонного Креста на Каштачной горе и обратно. Фитнес — браслет показывал, что мы проходили до 5 км в день. Потом все меньше. Потом гуляли только возле дома, потом и вовсе по квартире.
Мария Ефимовна подавала нам, здоровым и моложе ее, пример стойкого отношения к жизни, к болезни. Когда болезнь была еще не так сильна, всегда утром молилась перед старинной иконой. Никогда не садилась за стол, не произнеся молитву «Отче наш…».
Вот такой человек была наша дорогая Мария Ефимовна. Светлая память!



























