На сайте Милосердие.Ру закончен сбор пожертвований для ремонта сестринской комнаты

НОВОСТИ: ремонт комнаты закончен, смотрите фотоотчет, опубликованный 30 октября 2021 года sluzhenie.tomsk.ru/?p=32342. Проект «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» отобран на краутфайдинговую платформу Милосердия.Ру.

«Я мыла полы и видела, как лежат неподвижные люди, на тумбочке стоит обед рядом с остывшим завтраком. А они не могут до этой тумбочки дотянуться, — вспоминает сестра милосердия Галина Шаронова. — Некоторые пациенты лежали мокрые с головы до ног, были сильные пролежни. В реанимации около 50 коек, персонал просто не справляется. Я поняла, что хочу заботиться об этих людях».

Сначала она работала в Томской областной клинической больнице санитаркой. Потом уволилась, чтобы вернуться туда уже сестрой милосердия.

«Я увидела у храма объявление о наборе добровольцев. Прошла обучение по уходу и стала сестрой милосердия, — вспоминает Галина Васильевна. – У одного из моих первых подопечных был рассеянный склероз, ноги отнялись, а руки еще слушались. Он со смирением относился к своей болезни и много молился.

Бывали и другие подопечные – психически нездоровые, с которыми было трудно. Но я всегда старалась поставить себя на их место. И становилось стыдно».

Однажды Галина Васильевна повредила ребра. Лежала на спине и не могла перевернуться. Все тело затекло.

«А наши подопечные так лежат годами. В инсультном отделении я иду в первую очередь к самым тяжелым, к которым никто не ходит. Поднесу к губам воду, покормлю, умою, поменяю памперс, ногти подстригу. И вот он уже лежит ухоженный», — говорит она.

Дом сестринского ухода святителя Луки опекает на дому 15 подопечных, среди которых есть парализованные после инсульта, с рассеянным склерозом, тяжелой формой сахарного диабета и другими болезнями. Сестры навещают также больных в хосписе, заботятся о бездомных и детях-сиротах. Но сестер милосердия пока мало.

Читайте также:  Один день "Дома сестринского ухода"
Сестринская комната требует ремонта

Чтобы обучать новых сестер (3 месячные курсы), проводить встречи с добровольцами, нужно отремонтировать сестринскую комнату. Здание, которые выделили Томской епархии для создания Дома сестринского ухода находится в аварийном состоянии. На ремонт сестринской комнаты нужно 200 000 рублей.

===================

Поддержать другие проекты Милосердия.Ру можно по ссылке www.miloserdie.ru

Запись опубликована в рубрике Дом сестринского ухода, Исполненные просьбы о помощи, Курсы сестер милосердия, Стройка и ремонт, Финансы и Отчеты. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы