Сестры патронажной службы начали новое служение: детский сад №54 в с. Аникино

В августе 2020 года к руководителю социального отдела Томской епархии протоиерею Николаю Абрамову обратилась заведующая детского сада № 54 Томска Чепелева Людмила Владимировна с просьбой помочь в сопровождении «особенных» ребятишек.

В учреждении есть разные группы:
— группы для детей с тяжелой формой детского церебрального паралича;
— группы для детей с тяжелыми нарушениями речи ;
— группы для детей с расстройством аутистического спектра;
— ​группы общеобразовательной направленности.
В группе для детей с расстройством аутистического спектра есть малыши, которые требуют повышенного внимания. Воспитатель все силы отдает им. Нужны помощники, которые будут находиться только с этим малышом, быть его руками, понимать его, помогать ему на занятиях, на прогулке быть только вместе с ним.

На еженедельном собрании актива «Дома сестринского ухода» было принято решение посетить учреждение, познакомиться с руководством, ребятишками, чтобы оценить наши возможности. 20 августа руководитель социального отдела протоиерей Николай Абрамов, координатор Дома сестринского ухода Писклова Наталья Витальевна, старшая сестра проекта «Дом ребенка» Ахметхузина Светлана Павловна отправились с визитом в поселок Аникино, в детский сад 54. Познакомились с руководителем, психологом, воспитателями групп, где нужна помощь. 10 сентября, получив медицинские книжки, приехали в детский сад совершать служение.
Сестра патронажной службы Наталья: «Моему маленькому подопечному 6 лет. Он ласковый, активный мальчик. Не разговаривает. Может от изобилия чувств подойти к другому мальчику и толкнуть его. Моя задача предотвратить его такие действия. Он любит играть в мяч. На прогулке играли с ним в машинку, в группе играли в мяч. Ко мне подходили и другие детки, тоже немного общались. Первый день оставил хорошее впечатление. Надеюсь, с Божьей помощью, у нас все получится.»
Уезжая, любовались сибирской природой. Детский сад находится в живописном месте поселка Аникино. «Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси» (Псалом 103).

Запись опубликована в рубрике Детский сад. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы