Наш «Дом сестринского ухода свт. Луки (Войно-Ясенецкого)» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Подробности.

Проект «Осуществление профессионального медико-социального ухода на дому за одинокими престарелыми и тяжелобольными людьми, утратившими способность к самообслуживанию» направлен на развитие патронажной службы.

Итоги конкурса Фонда президентских грантов были подведены 15 июня на заседании Координационного комитета. Томский грантовый социальный проект был высоко оценён экспертами – об этом победителям сообщили в поздравительном письме.

Как рассказал руководитель «Дома сестринского ухода» протоиерей Николай Абрамов, это уже вторая победа организации в конкурсе президентских грантов. В прошлом году был получен грант на проведение образовательных курсов сестёр милосердия.

В рамках нового проекта запланировано принять на работу 3-х профессиональных сестёр милосердия для служения на дому у тяжелобольных малоимущих подопечных (инвалидов, пенсионеров) и оказания им бесплатной санитарно-гигиенической и социально-бытовой помощи.

На средства гранта в следующем 2021 году запланировано проведение сестринских курсов, где бесплатно смогут пройти обучение 8 добровольцев по профессиональной программе «Младшая сестра милосердия (сиделка)».

Также планируется снять видеоролик о социальных проектах «Дома сестринского ухода» для привлечения к участию в них новых добровольцев.

Священник поделился, что раньше, чтобы оплачивать работу штатных сотрудников службы, патронажных сестёр и преподавателей сестринских курсов приходилось искать различные источники финансирования, такие, как сбор пожертвований через сайт, поиск благотворителей и т. д. Теперь работа в течение года по сестринским проектам получила существенную поддержку за счёт средств гранта, размер которого составил в этот раз 1 756 888 рублей.

– В нашей службе есть подопечные, которым сестры один или два раза в неделю оказывают социальную помощь как добровольцы благотворительно, но есть подопечные, которым нужна санитарно-гигиеническая помощь и ежедневный сестринский уход. Конечно, в этом случае мы всегда ищем возможность для финансовой поддержки служения наших сестёр… Благодаря гранту у нас будет три штатных ставки сестёр милосердия для наших лежащих подопечных… Это во многом решает наши финансовые вопросы, – отметил протоиерей Николай.

Читайте также:  Список мест расположения кружек для пожертвования

Руководитель Дома сестринского ухода также добавил, что они намерены и далее развивать милосердное служение в Томской епархии и надеются, что надежным подспорьем будет дальнейшее участие в конкурсе Фонда президентских грантов.

Источник: pravoslavie.tomsk.ru


Дорогие друзья, от редакции сайта хотим добавить, что реализация проекта патронажной службы даже при финансировании президентского гранта может состоятся только нашими общими усилиями, т.к. обязательным условием предоставления нам гранта является софинансирование, а это означает, что часть расходов по проекту совершаются из пожертвований. Просим не оставлять нас своим попечением! Вместе мы многое сможем!

Запись опубликована в рубрике Дом сестринского ухода, Курсы сестер милосердия, Патронажное служение, Финансы и Отчеты. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы