27 ноября 2019 года в 10 часов состоится открытие гуманитарного склада

Одними из главных и важнейших направлений, по которым Отдел по социальному служению и благотворительности Томской епархии совершает свое служение, являются проекты «Защита жизни», «Профилактика абортов», «Профилактика социального сиротства». В этих направлениях Социальный отдел тесно сотрудничает с Департаментом здравоохранения и с Департаментом по вопросам семьи и детей г. Томска. В рамках перечисленных проектов храмы Томской епархии духовно окормляют женские консультации, роддома и Отделы по опеки и попечительству г. Томска. Важным составляющим этого взаимодействия является социальная поддержка наиболее нуждающихся беременных женщин и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта по оказанию гуманитарной помощи позволит многим нуждающимся женщинам сохранить беременность, предупредить изъятие детей у семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время в здании «Дома сестринского ухода свт.Луки (Войно-Ясенецкого)» по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, благодаря средствам грантового конкурса Синодального отдела по благотворительности и социального служения Московской патриархии, благотворительным пожертвованиям АО «Транснефть – Центральная Сибирь», ОАО «Томское пиво» и частным пожертвованиям, состоится открытие Склада гуманитарной помощи Томской епархии.

Небесный покровитель гуманитарного склада — святитель Лука (Войно-Яснецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, исповедник, дни памяти его празднуются 11 июня (день преставления в 1961 году), 28 декабря (день Крымских святых), 18 марта (день обретения мощей в 1996 году) 

Открытие гуманитарного склада состоится 27 ноября 2019 года в 10 часов по адресу: г. Томск, ул. Транспортная, 12

Кому помогает гуманитарный склад?

Многодетные и малоимущие семьи, кризисные беременные женщины, одинокие матери, пенсионеры,  погорельцы, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации,  могут получить одежду, обувь, предметы гигиены, средства по уходу и иные вещи, пожертвованные организациями и частными благотворителями. На первом этапе ежемесячную помощь смогут получать около 50 семей.

Где находится склад гуманитарной помощи?

Адрес склада: Томск, ул. Транспортная, 12

Время работы:

еженедельно
— по четвергам с 13:30 до 17:00;
— по субботам с 10:00 до 13:00

Работа с просителями на складе осуществляется только по предварительной записи по тел. 8 913 114 26 14.

ВНИМАНИЕ! Принести и пожертвовать одежду можно БЕЗ записи, но по предварительному звонку по тел. 8 913 114 26 14.

СПРАВКА

Сбор средств во всех российских храмах в 2018 году был направлен на профилактику абортов и помощь женщинам в трудной жизненной ситуации, он был организован по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. По итогам открытого конкурса Синодальный отдел по благотворительности направил собранные 38 миллионов рублей на создание в 2019 году 13 новых церковных приютов для мам, 32 новых церковных центра гуманитарной помощи и 25 других проектов помощи женщинам в кризисной ситуации. Также в 2019 году на эти средства смогут расширить свою деятельность 54 уже работающих церковных проектов помощи женщинам.Предыдущий общецерковный сбор на профилактику абортов прошел в 2016 году по благословению Патриарха Кирилла. На счет Синодального отдела по благотворительности поступило свыше 39 миллионов рублей, который Отдел распределил на конкурсной основе. На эти средства было открыто свыше 100 новых центров гуманитарной помощи в различных регионах России.

Всего в России более 60 церковных приютов для женщин с детьми и более 180 церковных центров гуманитарной помощи.

Запись опубликована в рубрике Гуманитарный Центр. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы