«Предтеча» славной томской обители: 155-летие учреждения Томского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

155 лет назад, 16 августа 1864 года, указом Священного Синода в Томске была учреждена женская православная община, объединившая горожанок, желавших посвятить свою жизнь служению Богу. Впоследствии она была преобразована в Иоанно-Предтеченский монастырь, ставший к началу 20 века одной из самых прославленных и процветающих сибирских обителей, важнейшим центром духовной жизни томичей всех сословий.

Инициатором создания общины выступил тогдашний правящий архиерей Томской епархии, Преосвященный владыка Порфирий, намерение которого горячо поддержали известные местные благотворители Церкви – купцы третьей гильдии, Алексей Лаврентьевич и Иван Алексеевич Ереневы, купеческая вдова Екатерина Михайловна Михеева и ряд других частных лиц, пожертвовавших значительные средства на приобретение земельных участков под будущую обитель, возведение в ней храмов, жилых корпусов и многочисленных хозяйственных построек. Екатерина Михеева отдала на это богоугодное дело все свои немалые капиталы, полученные по наследству от мужа. Именно она и стала руководительницей общины, представлявшей собой переходную ступень от светской жизни к монашеской. Сёстры не принимали постриг, но жили по монастырскому уставу, проводя свои дни в молитве, посте, трудах и служении нуждающимся. Настоятельница подавала им в этом самый убедительный и вдохновляющий пример.

Согласно правилам того времени, для того, чтобы община получила статус монастыря, она должна была доказать свою способность к полному самообеспечению, а также учредить под своим началом и содержать какое-либо благотворительное учреждение. Благодаря энергии, стараниям и средствам, пожертвованным лично Екатериной Ивановной, благодетелей, привлеченных ею, томская община прошла этот путь за считанные годы и уже в сентябре 1876 года была преобразована в Иоанно-Предтеченский монастырь.

Художник Юрий Фёдоров Иоанно-Предтеченский монастырь 1998 г.

На службе городу

Екатерина Михеева, принявшая в 1869 году постриг с именем Евпраксия, стала его первой игуменией. В 1877 году под её началом при новообразованном монастыре был учреждено училище для девочек-сирот духовного звания, где детей обучали грамоте и готовили для поступления в епархиальное женское училище. В 1892 году при обители был открыт Дом трудолюбия с детским приютом – уникальное учреждение для тогдашней России. Девочки, девушки и женщины, оказавшиеся в тяжелом жизненном положении, без помощи родных и средств к существованию, не просто находили здесь кров и пропитание, но и обучались различным ремеслам и полезным хозяйственным навыкам. При Доме трудолюбия и приюте действовали типография и переплетная мастерская, классы рукоделия. Выпускницы детского приюта считались в Томске прекрасными жёнами и хозяйками, их охотно брали замуж церковнослужители, ремесленники и торговцы. Люди побогаче нанимали здесь прислугу. В Доме трудолюбия призревалось до 50 человек, а в приюте – до 100 детей! Все затраты по содержанию учреждения нес процветающий монастырь.

Талантливые хозяйки и труженицы

Основу материального благополучия обители обеспечивали свечной и воскобельный заводы, иконописная, золотошвейная и белошвейная мастерские, славившиеся на всю страну. Когда в 1891 году монастырь посетил прибывший в Томск цесаревич Николай, ему были преподнесены собственноручно изготовленные сёстрами блюдо с хлебом-солью, полотенца и икона Христа Спасителя в ризе, вышитой золотом и жемчугом в местных мастерских. В 1896 году монастырь экспонировал свои работы (шитьё золотом и шёлком) на Всероссийской выставке и получил почётные отзывы.

Имелось у обители и обширное подсобное хозяйство, в том числе скотный двор и земельные угодья, расположенные вне пределов города, вблизи современного Богашёвского тракта. Ныне там находится посёлок Предтеченск, обязанный своим именем Иоанно-Предтеченскому монастырю.

О монастыре, монахинях и послушницах в Томске говорили только хорошее – нравственность их была примерной, а добрые дела были хорошо известны. Архитектурным украшением губернского града был и сам комплекс монастырских зданий, занимавших целый квартал, очерченный улицами Симоновской, Пироговской, Торговой и Апполинарьевской (ныне ул. Учебной, Пирогова, Вершинина и Студенческой). Внутри ограды возвышался величественный Успенский собор с двумя приделами, красивая церковь в честь святителя Иннокентия Иркутского, часовня святой Домны Томской. На монастырском кладбище нашли своё упокоение уважаемые горожане: среди них и такие, имена которых вписаны золотыми буквами в историю Томского Императорского университета и Технологического института, ныне Политехнического университета.

После Октябрьской революции и установления в Томске советской власти обитель была закрыта и разграблена, часть её сестёр и послушниц арестованы и даже расстреляны, остальные изгнаны, храмы снесены, жилые и хозяйственные постройки приспособлены под нужды новых хозяев. Сейчас на бывшей монастырской территории расположены студенческий городок ТПУ, жилые дома, гаражи.

Иннокентьевская церковь монастыря

Сохранить память о сёстрах и выдающихся томичах

По инициативе Томской епархии в 1996 году на месте, где некогда высился один из храмов обители, была сооружена часовня в честь святой Домны Томской и в память обо всех выдающихся томичах и преподавателях томских вузов, захороненных когда-то на монастырском кладбище. Несколькими годами спустя Томские епархии Русской Православной Церкви было передано уцелевшее двухэтажное здание монастырской трапезной, в котором после завершения реставрационных работ разместилась Регентская школа.

 

23 декабря 2018 года в стенах бывшей монастырской трапезной митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом был освящён домовый храм святителя Феодосия Черниговского. И теперь, после долгих десятилетий перерыва, на монастырской земле вновь совершаются богослужения, связывая незримой духовной нитью современных верующих и их благочестивых предшественников, молившихся и трудившихся когда-то в стенах славной обители.

С первых дней образования прихода настоятелем храма иереем Евгением Масличем и его помощниками ведется активная работа по сбору сведений об истории монастыря, регулярно организуются просветительские беседы и экскурсии, на которых от привлечённых экспертов – историков и искусствоведов горожане узнают о том, как жила и чем славилась обитель, какие известные томичи нашли последний приют на ее земле. Память об одной из самых ярких и значимых страниц духовной жизни Томска не должна кануть в лету!

Макет женского монастыря в Музее Политехнического университета

Текст: Алина Гуляева

Источник: pravoslavie.tomsk.ru

 

P.S.

Для нас история служения наших славных сестричеств на Томской земле и, в целом, история сестричеств по всей стране, имеет важный смысл, так как, не теряя корни — не потеряешь крону. А история женского служения Богу и людям на нашей земле, во многом трагическая история, во многом уничтоженная, утерянная, болью отзывается в сердце и любая крупица информации очень и очень важна. 

Читаем в отрывке из монографии Томского государственного университета «День за днем, год за годом: хроника жизни Томска к XVII-XX столетиях», издание 2002 года, автор Н.М.Дмитриенко:

«1864, 16 августа. Высочайше утверждено определение Св.Синода об учреждении в Томске женской общины и об укреплении за ней участков земли, пожертвованных купцом И.А.Ереневым и купеческой женой Н.А.Хромовой. В 1876 году община была преобразована в женский Иоанно-Предтеченский монастырь.» Томские губернские ведомости.- 1864.- 13 ноября.

«1918, 24 мая. В Иоанно-Предтеченском женском монастыре во время реквизиции хлеба и других продуктов произошло столкновение красногвардейцев и их противников из числа горожан. В перестрелке погибло несколько человек с обеих сторон, в их числе — комиссар губисполкома по борьбе с контрреволюцией Д.И.Кривоносенко. Вечером около монастыря и на площади Революции собирался народ и обсуждал случившееся. В 10 часов вечера губисполком постановил объявить город на военном положении, вручив всю полноту власти и распоряжение воинскими силами революционному штабу.» Знамя революции.- 1918.-25,26 мая. В кратких строках — пик тех трагических событий, а до этого — приходили, забирали все, что понравится, попросту — грабили, как-то попались на глаза подобные хроники — пришли, «реквизировали» швейные машинки, на которых в монастыре шили в Доме трудолюбия.

Много лет назад, в начале организации патронажной службы мы нашли в Томской Пушкинской библиотеке один из малых оставшихся экземпляров издания о Первой Томской общине сестер милосердия Общества Красного Креста, также упраздненной и уничтоженной в годы лихолетий начала ХХ века, основана эта община в 1892 году, упразднена в 1920. Мы сделали копию этой книги, перевели ее в word-формат, изучали по главам, использовали в наших докладах на социальных конференциях,  разместили ее на нашем сайте, по возможности разыскали некоторые списки сестер милосердия этой общины, постоянно молимся о них и их руководителе на наших богослужениях. 

Администратор сайта Мария Пучкова. 

Запись опубликована в рубрике - сестры милосердия, - томские истории, Для чтения. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы