Из жития преподобного Дамиана, пресвитера и целебника Печерского

память 5/18 октября

Преподобный Дамиан, пресвитер и целебник, подвизался «в святом Печерском монастыре во время игуменства преподобного Феодосия». Многими подвигами этот святой стяжал от Господа дар чудотворения и особенно благодать исцеления болящих, которых исцелял «со смирением и безропотной покорностью…»

<…> По свидетельству многих, он был смиренен сердцем, послушлив, покорен всем; особенно же обитавшие с ним в одной келии были очевидцами его кротости, ночного бодрствования, прилежного чтения священных книг и частого вставания на молитву. Те же очевидцы рассказывают и о многих других подвигах сего мужа, который был таким постником и отличался таким воздержанием, что, кроме хлеба и воды, ничего другого не употреблял в пищу до самой своей смерти. За свою благочестивую жизнь он удостоился получить от Господа дар чудотворения, особенно же благодать исцеления болящих, подобно святому бессребренику и чудотворцу Дамиану, имя которого носил. Приносил ли кто к преподобному больного ребенка или приводил к нему взрослого человека, страдавшего каким-либо недугом, Феодосий повелевал блаженному Дамиану творить молитву над болящим. Со смирением и безропотною покорностью, считая себя недостойным дара исцеления, творил тогда Дамиан над болящими молитвы и помазывал их святым елеем, и, Божией благодатию, все получали исцеление и уходили здоровыми.

Так блаженный Дамиан много лет богоугодно подвизался в иноческих трудах и, совершив много дел для душевного своего спасения, соделался достойным вечной жизни  <…>.

Прп. Дамиан преставился в 1070 г. Его мощи почивают в Антониевой пещере в Киево-Печерской лавре.

Использованы материалы:

Житие преподобного Дамиана Печерского [Электронный ресурс] // Жития святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского. ― Барнаул : Изд-во прп. Максима Исповедника, 2003-2004. ― Октябрь. – 5 октября.

Читайте также:  Преподобная Мелания Римляныня

Запись опубликована в рубрике Служение святых ближним. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы