Память святых мучеников Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона

Память 4/17 октября.  Сии святые были ученики святого Дионисия Александрийского1. Святые Гаий и Фавст были гонимы и приняли мученическую кончину вместе со своим учителем.Евсевий же и Херимон, после изгнания святого Дионисия, при помощи Божией, посещали заключенных в темницах, погребали тела мучеников и прожили до царствования императора Декия. За исповедание вере Христовой они потерпели жестокие мучения, но остались непоколебимыми. Множество язычников научили они вере Христовой и крестили их во имя Отца и Сына и Святого Духа — одних тайно, других же явно. Затем они были схвачены, усечены мечом и предали Господу свои блаженные души2.

____________

1 Память св. Дионисия, епископа Александрийского совершается 5 октября.

2 Фавст, Евсевий и Херимон, по свидетельству самого из учителя св. Дионисия, были диаконами. Евсевий (церк. историк) прибавляет, что Евсевий диакон после был епископом в Лаодикийской церкви в Сирии, а Фавст, маститый старец, скончался при его жизни мученически, быв обезглавлен. – Скончались в 2-й половине III века.

Источник:

Память святых мучеников Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона [Электронный ресурс] // Жития святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского. ― Барнаул : Изд-во прп. Максима Исповедника, 2003-2004. ― Октябрь.

 

Читайте также:  Преподобная Параскева Сербская

Запись опубликована в рубрике Служение святых ближним. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы