14 ноября в Москве прошел Первый форум активных мирян «Фавор».

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон своим выступлением завершил I Форум активных мирян «Фавор»

В I Форуме активных мирян «Фавор» принял участие председатель Синодального отдела по благотворительности Московской патриархии Русской Православной Церкви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Епископ Пантелеимон рассказал полуторатысячной аудитории о неизменном в быстро меняющемся мире.

«Мир спасет не мудрое и красивое слово, а Слово распятое. Приобщиться к этой тайне  – сораспяться Христу, не боясь страданий, бед, трудностей и борьбы с самим собой – важнее всего на свете.» Об этом 14 ноября говорил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на I Форуме активных мирян «Фавор», на который собралось около полутора тысяч православных христиан и тех, кто интересуется вопросами веры. О своем опыте духовной жизни в современном мире и о том, как реализовать свой творческий потенциал в традициях православия, рассказали предприниматели, общественные и культурные деятели, реализующие крупнейшие благотворительные, социальные и бизнес-проекты.

«Борьба с собой – очень важная составляющая духовной жизни. Если человек заполнен только собой, то Бог может не найти места, чтобы посетить его душу, дать радость и утешение, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Современные люди многого достигли, но, к сожалению, не умеют ограничивать себя, смиряться, уступать другим. О такой добродетели как кротость редко говорят и ее редко являют, а ведь кроткие наследуют землю».

Епископ Пантелеимон отметил, что человечество живет в мире, в котором много достижений, внешней красоты, возможностей для обучения и отдыха. В то же время, по словам архипастыря, душа становится темнее, так как взгляд человека не обращен внутрь себя, а это главное, что должно отличать христианина от тех, кто живет, забыв о Боге.

Читайте также:  Любовь Татьяны Гримблит

«Мудрые и красивые слова не могут изменить этот мир. Мы часто вторим Достоевскому «красота спасет мир». Но его спасает не красота, а безобразие креста, и мы с вами причастны к этой тайне, – подчеркнул епископ Пантелеимон. – Мир спасет не мудрое и красивое слово, а Слово распятое. Приобщиться к этой тайне  – сораспяться Христу, не боясь страданий, бед, трудностей и борьбы с самим собой – важнее всего на свете. Для того, чтобы приобщиться к тайне Христова Воскресения, нужно пережить тайну Его Креста».

На I Форум активных мирян «Фавор» собралось около полутора тысяч православных христиан и тех, кто интересуется вопросами веры. Фото: пресс-служба Форума «Фавор»

Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал об опасности для духовной жизни уныния, недовольства жизнью и обстоятельствами, а также желанием успеть все и всего достичь. «Должно быть время для оставления самых важных дел – время для молитвы, для памяти о Боге, без которого мы ничего не сможем. Важнее всех планов и желаний, намерений и целей – следовать воле Божией о нас, которая заключена в словах апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите», – заключил епископ Пантелеимон.

Выступление епископа Пентелеимона (Шатова)

Форум активных мирян «Фавор» – новая и беспрецедентная площадка для обмена опытом духовной жизни современных православных христиан, строящих карьеру в соответствии с христианскими принципами. Это мероприятие призвано показать, что Церковь не игнорирует происходящие изменения в ритме современного мира, технологиях, искусстве, медицине и науке. На «Фаворе» спикеры-миряне, общественные и культурные деятели, на личных примерах старались показать, что современный христианин может быть успешным и востребованным профессионалом  – жить, не забывая о Боге.

Читайте также:  23 июня - Собор Сибирских святых

Среди спикеров также были митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда, создатель сети «Чайхона №1» Алексей Васильчук,продюсер и режиссер Эдуард Бояков, инвестор и меценат Илья Зибарев, руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексий Яковлев, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, бизнесмен и инвестор Леван Васадзе, генеральный директор и генеральный продюсер телеканала «Спас» Борис Корчевников, доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов, священник и блогер иерей Павел Островский, доктор богословия  и духовник «Православной детской миссии» иеромонах Кирилл (Зинковский), доктор богословия  и духовник «Православной детской миссии» иеромонах Мефодий (Зинковский), гендиректор онлайн-образовательной компании Active Learning Алексей Коровин, основатель рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров, журналист и телеведущая Тутта Ларсен и другие.

По материалам сайта «Диакония.Ру»

Полная телеверсия форума активных мирян «Фавор» (длительность 6:51:29). 

Запись опубликована в рубрике - душеполезное, Для чтения. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы