В субботу 27 октября в домовом храме свт.Луки на Транспортной совершена Божественная литургия.

В субботу 27 октября в домовом храме свт.Луки на Транспортной настоятелем протоиереем Николаем Абрамовым совершена Божественная литургия. В этот день и накануне вечером в храме собрались сестры и братия патронажной службы, а также подопечные службы. Этими богослужениями положено начало череды богослужений, которые теперь будут совершаться по субботам во всех приходах, приписанных к храму свв.Бориса и Глеба села Корнилово —  это приход храма свт.Луки Симферопольского на Транспортной, 12 Томска, приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Басандайка и приход храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» с.Межениновка. Примечательно, что после значительного перерыва в совершении Божественной литургии на Транспортной (последнее совершали 11 июня в день памяти свт.Луки), совершенная литургия 27 октября проходила накануне встречи святых мощей святого свт.Луки, которые доставлены в г.Томск.

27 октября совершалась служба в память святых мучеников Назария, Гервасия, Протасия, Келсия.

Мученики Назарий, Гервасий, Протасий и Келсий. Миниатюра Минология Василия II. Константинополь. 985 г. Ватиканская библиотека. Рим

Удивительно их житие: они жили и пострадали в царствование императора Нерона (54 — 68). Святой Назарий решил посвятить свою жизнь проповеди Христова учения и оказанию помощи гонимым христианам. Посещая христиан в Медиоланской темнице, Назарий познакомился там с близнецами Протасием и Гервасием. Позже святой Назарий уже вместе со своим учеником Келсием посещал христиан в темницах . Их святая жизнь, проповедь, исповедничество и милосердие привлекали людей принимать святое крещение. За проповедь Христа святые Назарий, Гервасий, Протасий и Келсий были казнены по повелению Нерона. Полное житие святых мучеников размещено на сайте «Православие.Ру».

Евангельское чтение от Луки, зачало 22 (Лк 6:1-10) и проповедь на Божественной литургии 27 октября: 

+

Ближайшие богослужения череды служб на приходах , приписанных к храму свв.Бориса и Глеба села Корнилово:

  • 10 ноября — в 8-30 Божественная литургия в с.Межениновка
  • 17 ноября  — в 8-30 Божественная литургия в с.Басандайка
  • 23 ноября — в 17 часов вечернее богослужение , 24 ноября — 8-30 Божественная литургия на Транспортной, 12.

 

Читайте также:  22 апреля отслужили Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Басандайка

Запись опубликована в рубрике Литургическая жизнь. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы