Из жития святой мученицы Ермионии

память 4 / 17 сентября

Св. мученица Ермиония была одной из дочерей св. апостола Филиппа, о коих св. Евангелист Лука замечает, что они были пророчицами и девами (Деян.21:9). В поисках св. Иоанна Богослова Ермиония и Евтихия отправились в Асию1. Однако Господь расположил иначе. Встретив Петрония, ученика апостола Павла, они сделались его ученицами, стараясь во всем подражать ему. Вели они жизнь благочестивую2.

Святая Ермиония владела врачебным искусством. В скором времени к ней стало приходить много христиан, и всех она врачевала силою Христовою. Во время гонения на христиан, воздвигнутых императором  Траяном3, святая проявила непоколебимую веру во Христа и твердость, которая удивила и самого мучителя.  Во время мучений святая Ермиония сподобилась видеть Господа, «сидящего на престоле судейском, похожего лицом на Петрония, беседующего с нею и укрепляющего ее, и радостно терпела свои страдания». После долгих истязаний святая все же была отпущена на свободу. Пережитые страдания не отняли у нее решимости служить ближнему. Святая Ермиония устроила гостиницу, в которой принимала больных, врачуя их душевно и телесно, в продолжение всего царствования Траяна.

Кончина святой мученицы последовала около 117 г. по Р. Хр. во время правления преемника императора Траяна Адриана.

______________

1 Асия – провинция Римской империи, на западе Малоазийского полуострова, с главным городом Ефесом.

2 Память святой мученицы Ермионии [Электронный ресурс] // Жития святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Барнаул, 2003-2004. Сентябрь.

3 Траян, римский император, царствовал с 98 по 117 г. Епископ Илларион (Алфеев) в книге «Таинство веры», ссылаясь на ранние жития святого Григория Двоеслова, приводит следующее: «Другой, еще более поразительный рассказ имеется в некоторых ранних житиях святого Григория Двоеслова — о том, как душа императора Траяна была «крещена» в аду слезами святого Григория. Траян был гонителем христиан, однако он совершил одно дело милосердия (заступился за вдову), о чем стало известно святому Григорию. Преисполненный жалости, он пошел в церковь и молился со слезами за душу гонителя до тех пор, пока не получил откровения о том, что его молитва услышана. «Пусть никто не удивляется, когда мы говорим, что он (Траян) был крещен, ибо без крещения никто не узрит Бога, а третий вид крещения — это крещение слезами», — говорят авторы жития. «Хотя это и редкий случай, — комментирует иеромонах Серафим (Роуз), — но он дает надежду тем, чьи близкие умерли вне веры». (Цит. по: Епископ Илларион (Алфеев). Таинство веры : введение в православное догматическое богословие [Электронный ресурс] // Православие и современность : информ.-аналит. портал Саратов. епархии Русской Православной Церкви. – Электрон. дан. – Саратов, 2003–2010. – URL: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ilarion/tainstvo/69.html (дата обращения: 2.10.2010).

Источники:

1. Память святой мученицы Ермионии [Электронный ресурс] // Жития святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского. ― Барнаул : Изд-во прп. Максима Исповедника, 2003-2004. ― Сентябрь.

2. Епископ Илларион (Алфеев). Таинство веры : введение в православное догматическое богословие [Электронный ресурс] // Православие и современность : информ.-аналит. портал Саратов. епархии Русской Православной Церкви. – Электрон. дан. – Саратов, 2003–2010. – URL: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ilarion/tainstvo/69.html (дата обращения: 2.10.2010).

Читайте также:  Преподобный Феофан Милостивый

Запись опубликована в рубрике Служение святых ближним. Прямая ссылка

1 комментарий

  1. Елена
    Опубликовано 20.09.2011 в 10:33 | Прямая ссылка

    Спасибо! Эти слова — поддержка великая

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы