21 декабря 2017 года совершена Божественная Литургия в Шегарском психоневрологическом интернате.

21 декабря в попразднство святителя Николая Чудотворца и в день памяти преподобного милостивого безмездного врача Потапия Фивского в храме свт. Николая Чудотворца на территории Шегарского психоневрологического интерната благочинным Центрального благочиния Томской епархии протоиереем Александром Кондратенко и помощником председателя Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии иереем Иоанном Усачевым была совершена Божественная Литургия, в которой молитвенно участвовали подопечные интерната, сестры патронажной службы «Дома сестринского ухода» и сотрудники Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии.

Публикуем рассказ об этом замечательном событии сестры патронажной службы «Дома сестринского ухода»:

После нашего первого посещения прошло чуть больше месяца. Собравшись рано утром у Богоявленского Собора, в десять часов приехали на место. Подопечные интерната стали собираться в храме. На литургии присутствовало около 30 человек.Вначале, когда началось чтение часов, в храме стоял гул, мы даже немного засмущались, затем в храм пришла подопечная, которая до болезни была прихожанкой храма, властным голосом попросила тишины и дальше, если кто-то громко говорил, рядом стоящие шепотом говорили ему: «Тише, мы же в храме!». Тронуло пение. Прихожане подпевали нам: «Господи, помилуй», «Подай, Господи». Когда спросили про исповедь, выстроилась очередь. Исповедников было человек 15, все из них причастились. И почти все молились в храме до окончания богослужения.

После Литургии подопечные не расходились, мы немного пообщались. Одна из подопечных, Оля, спрашивала: «Таня…Когда ко мне приедет моя Таня?» Что ей можно было ответить? Как утешить? «Она обязательно приедет. Подожди Таню, и она приедет». Оля улыбнулась в ответ. Мария, худенькая невысокая бабушка 79 лет, все время держала меня за руку, словно боясь, что я ее брошу.  Говорит, я жила в Томске, работала на «Сибэлектромоторе», а теперь немножко заболела. Ноги болят. Просила проводить ее до общежития. Приглашала к себе в комнату. Все так же держась за руку, мы все вместе вышли на улицу. Нам нужно было уезжать, и я попросила молодую девушку проводить Марию до общежития. Нас спрашивали, когда мы еще приедем. И просили конфеты. Просили крестики. Одна девушка взяла крестик, а потом говорит: «Ой, мне не надо, у меня есть», показывает веревочку на шее и отдает его обратно.

Читайте также:  10 августа участвовали в празднике обретения иконы Божьей матери "Одигитрия" села Богородское

В интернате есть свой Университет культуры и искусств. Заместитель директора Рита Васильевна познакомила нас с преподавателями университета, мы спросили, какие мастер-классы мы можем провести. Нам показали замечательные поделки, сделанные руками подопечных интерната.

На прощание мы подарили искусственную елку и конфеты. Уезжая, мы планировали, когда приедем в следующий раз, какие подарки привезем. Обязательно привезем свечи. С какой программой приедем. Какой мастер-класс проведем. Кого можно взять в поездку в следующий раз. Слава Богу за все!

Наталья П.

Такой снеговичок встречал нас в административном здании.

Церковь свт.Николая на территории интерната.

Святителю отче Николае, моли бога о нас!

Проскомидия

Исповедует отец Иоанн.

Исповедь...

"Вот так надо складывать пальчики" - подсказывает батюшка.

Вас и всех православных христиан да помянет Господь Бог во Царствии Своем..

Прихожане

ВоздУх над святыми дарами.

На клиросе наша Мария!

Верую, Господи, и исповедую..

Причастие

После литургии.

В Университете культуры и искусств.

Ушастый ковбой.

Поделка из пенопласта.

Цветы.

**

Запись опубликована в рубрике Дом сестринского ухода, Литургическая жизнь, Соц.служение Томской епархии. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы