Гуманитарная помощь мирным жителям Донбасса от Томской епархии в 2016 году.

Преодолев все проблемы при пересечении границы между Россией и Донецкой и Луганской областями, гуманитарный груз от Томской епархии 14 декабря 2016 г., наконец, отправился в Донбасс.

Напомним, что летом 2016 года к нашей епархии обратились за помощью дружественные нам приходы храма свв. первоверховных апп. Петра и Павла г. Ясиноватая и Свято-Иово-Почаевский храма пос. Рассыпное (близ г. Торез) Донецкой епархии. Военная обстановка тогда резко обострилась, фронт проходил в непосредственной близости г. Ясиноватая, по сообщениям СМИ снаряды попадали в жилые строения мирного населения, в августе в Ясиноватой погибло 4 мирных жителя, около 15 граждан получили ранения осколками. Понятно, что условия близости фронта отражались на всех сферах жизнедеятельности города, и гражданам требовалась гуманитарная помощь.

Поэтому, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в праздник Успения Богородицы в воскресенье 28 августа в храмах Томской епархии был проведен благотворительный денежный сбор.

Для организации закупки гуманитарного груза и доставки его до адресатов работники Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии тесно взаимодействовали с социальным отделом Шахтинской епархии. Это одна из новообразованных епархий Русской Православной Церкви, географическое расположение которой таково, что ее совместная граница с Украиной составляет более 300 км. (см. карту). Может быть, поэтому для более эффективной реализации Общецерковной программы по оказанию помощи мирным жителям Донбасса именно этой епархии благословлено формирование гуманитарных грузов (это нам подсказали в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению (СОЦБСС)).

На собранные Томской епархией средства (порядка 400 тыс.руб.) было приобретено около 4 тон продовольствия и средств гигиены. Когда приходам г. Ясиноватая и пос. Рассыпное было сообщено, что гуманитарный груз сформирован и готов к отправке, они сообщили:

Читайте также:  17 мая участвовали в секции «Добровольческая помощь участникам СВО»

«…Ваша весточка сегодня сравнима с Пасхальной радостью. За 2 года войны Ваша помощь от епархии так и осталась единственной крупной помощью нам! Так что очень ждём и сейчас! … Благодарим премного, Владыке Вашему земной поклон!»

Для увеличения - нажмите на картинку

(Напомним, что в декабре 2014 — феврале 2015 Томской епархией уже оказывалась гуманитарная помощь этим приходам Донецкой епархии) И вот теперь, 14 декабря второй гуманитарный конвой от Томской епархии пересек границу с Донбассом, 20 декабря пришли первые сообщения из г. Ясиноватая, что гуманитарный груз Томской епархии получен адресатами:

«…Сердечно паки благодарим! Раздали на днях всю Вашу помощь: 7 приходов нашего благочиния и о. Олег восьмой. Низкий поклон Владыке и всем прихожанам епархии!»

Слава Богу!

Председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов.


P.S.: также, публикуем дополнительно информацию с сайта vk.com «Томичи помогают Новороссии» : «Гуманитарный груз от Томской епархии (3 тонны 850 кг продуктов и средств гигиены) получили прихожане храмов Новороссии. Всего 268 человек с 7 храмов Ясиноватского благочиния плюс один храм о. Олега Аллилуйко п. Рассыпное получили помощь.»

Запись опубликована в рубрике О социальном служении РПЦ, Соц.служение Томской епархии, Финансы и Отчеты. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы