Социальная конференция в СМИ: Взаимодействие церкви и власти необходимо в социальной работе

В минувший вторник в Томске открылась пятая социальная конференция. В программе четырехдневной встречи — секции и круглые столы, посвященные вопросам защиты материнства и детства, сотрудничества церкви с детскими социальными учреждениями и органами опеки.

Объединяя усилия

В конференции приняли участие настоятели и священники храмов Томска и Северска, социальные работники приходов, акушеры-гинекологи, психологи и специалисты роддомов и женских консультаций, преподаватели и студенты томских университетов, представители волонтерских организаций. Участники конференции обсудили итоги совместной работы в сфере организации больничных приходов, опыт реабилитации наркозависимых и духовно-просветительской деятельности.

— Задача конференции осмыслить наше социальное служение, которое мы совершаем на благо людей, и выстроить взаимодействие с государственными учреждениями и специалистами – медиками и сотрудниками социальной сферы, — говорит руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Томской Епархии протоиерей Николай Абрамов.

Открылась конференция пленарным заседанием в актовом зале Томской духовной семинарии. Протоиерей Николай выступил перед собравшимися с докладом о проделанной работе. Он рассказал, какие направления сегодня реализует православная церковь. Это и помощь многодетным семьям, и бесплатные столовые для бездомных, и помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим и многодетным семьям. Отдельной строкой стоит помощь инвалидам и пожилым людям, в том числе тем, кто находится в домах престарелых и интернатах.

Также на мероприятиях обсудили опыт работы больничного и патронажного служения томских приходов, опыт реабилитации наркозависимых, вопросы организации духовно-просветительской деятельности, проведения богослужений в местах лишения свободы, участие социальных работников и волонтеров в тюремном служении.

— Мы уже не первый год работаем в плотном взаимодействии, — говорит начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина. — Томской епархией проделана большая социальная работа в помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, это и помощь инвалидам, и сотрудничество с центром социальной адаптации. Но самая большая наша благодарность тем, кто делает эту важную работу в районах. Именно такой, совместный подход помогает реализовывать многие важные направления.

Главными достижениями такой совместной работы названы открытие в домах-интернатах домовых храмов и молельных комнат, а также участие церкви в работе Центра социальной адаптации.

Читайте также:  16 июня посетили выставку картин в областном художетсвенном музее

Помощь для семьи

Еще одним направлением работы церкви сегодня остается попечение о сиротах, работы с кризисными семьями и «трудными» подростками.

— Я рада, что нам удалось выстроить такое плотное сотрудничество с российской православной церковью, — обратилась к собравшимся на пленарном заседании начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева, вручая благодарственные письма. — Именно работа, направленная на благополучие семьи и на счастье ребенка – неоценима. Я хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживал плотное сотрудничество с департаментом, делал эту огромную и очень важную работу.

Еще один вопрос, который обсудили на конференции, это сокращение числа абортов и сохранение семьи. Главным экспертом выступил президент некоммерческой организации «За жизнь», лидер общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения Сергей Чесноков.

— Движение «За жизнь» выступает с категоричной позицией – о полном запрете искусственного прерывания беременности. Ведь это убийство, которое легализовано на законодательном уровне, — заявил Сергей Чесноков. — РПЦ, в лице Патриарха Кирилла, выступила с предложением исключить аборты из перечня услуг обязательного медицинского страхования.

Данная инициатива до сих пор вызывает оживленную дискуссию в обществе. При этом поддержку предложение находит не только в религиозных кругах. Более развернуто эксперты обсудили эту тему в рамках круглых столов, посвященных защите материнства и детства.

Так же на протяжении четырех дней были подняты темы тюремного служения, попечения бездомных и помощи инвалидам. Однако, главным посылом встречи стала необходимость продолжать плотное взаимодействие власти и томской митрополии в решении важных социальных задач.

Источник: Аргументы и Факты.
Фото: Виталий Липатов

Запись опубликована в рубрике Для чтения, Епархиальные соц.конференции, Соц.служение Томской епархии. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы