Томичи встретили икону Божией Матери «Всецарица»

30 июня в Томске состоялась торжественная встреча списка чудотворной Афонской иконы Божией Матери Пантанасса («Всецарица»). Икона, принесённая из монастыря Ватопед в наш город по просьбам томичей, будет находится в течение двух недель Богоявленском кафедральном соборе, а потом посетит и другие приходы Томской митрополии.

После торжественной встречи святыни, в которой приняли участие не только священники храмов Томска и Северска, но и удалённых приходов области, митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал об истории иконы «Всецарица» и о тех чудесах, которые сопровождали прославление этой святыни.

«Через эту икону Пресвятая Богородица показывает всем нам, что Она к нам близка, что Она нас слышит, что Она готова деятельно участвовать в нашей с вами жизни и всегда помогать, простирая руку помощи тогда, когда нам тяжело, когда мы изнемогаем, когда утрачиваем какую-то надежду и ориентиры», – подчеркнул митрополит Ростислав.

Перед иконой было совершено соборное пение молебна с Акафистом Божией Матери, после чего каждый смог приложиться к иконе и через это, по слову Владыки, приобщиться и к самому Земному уделу Пресвятой Богородицы – святой Афонской горе.

В течение ближайших двух недель икона будет находиться в Богоявленском кафедральном соборе. Каждый день в 14.00 священниками храмов епархии перед святыней будет совершаться молебен с акафистом. Доступ к иконе будет открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.

———————-

По материалам сайта «Православие в Томске»


Читайте также:  30 сентября в нашем храме прошли богослужения

Запись опубликована в рубрике - молитвы, - томские истории, Для чтения, Литургическая жизнь, Соц.служение Томской епархии. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы