Первая литургия на Транспортной: храмовый праздник 11 июня 2016 года.

11 июня 2016 года 55-летие памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), покровителя нашей службы. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава впервые  в помещении храма была отслужена Божественная литургия.

Богослужения совершали настоятель прихода храма свт.Луки Симферопольского, руководитель и духовник патронажной службы протоиерей Николай Абрамов; настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя п.Заварзино иерей Иоанн Усачев; за Божественной литургией им сослужил настоятель храма прп.Сергия Радонежского, что в Русской миссии на острове Ко Чанг Таиланда иерей Сергий Шапкин. Собрались многие наши сестры и братия патронажной службы, гости. Перед началом Божественной литургии был совершен водосвятный молебен. Под пение тропаря святителю, с кроплением воды крестным ходом обошли территорию дома сестринского ухода.

Возвестителю пути спасительнаго, исповедниче непоколебимый, истинный хранителю отеческих преданий, Православия наставниче, Крымския земли архипастырю, врачу богомудрый, святителю Луко, Христа Спаса непрестанно моли, даровати душам нашим велию милость (Тропарь, глас 1).

Читайте также:  О детстве святителя Луки. Начало. Продолжение следует

Запись опубликована в рубрике Дом сестринского ухода, Литургическая жизнь, Святитель Лука. Прямая ссылка

1 комментарий

  1. Мария
    Опубликовано 13.06.2016 в 11:23 | Прямая ссылка

    Много лет мы шли к этому дню. Обычно в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) мы совершали водосвятный молебен с акафистом и крестным ходом. Постепенно приобретали необходимое облачение, богослужебные книги, утварь для совершения всенощного бдения и литургии, но храм еще не полностью обустроен, не освящен и мы не дерзали совершать полноценные богослужения, совершались только молебны. Но в этом году милостию Божию в день 55-летия со дня преставления свт.Луки мысль совершить Божественную литургию на Транспортной нам подал о.Иоанн Усачев, который с недавнего времени является сослужителем и помощником о.Николая Абрамова в деле патронажного служения. Владыка Ростислав благословил служение литургии и мы поняли, что этот день настал.

    Слава Тебе, Господи, что и здесь, на этом маленьком кусочке земли в четверть гектара, в этом домовом храме, в день памяти свт.Луки и в попразднство Вознесения Господня возносится Анафора — лучик наших молитв ко Господу и мы причастились святых Христовых Тайн и «едиными усты и единым сердцем» радостно благодарили Господа — слава Тебе, Боже наш, слава Тебе «…яже на земли соединив небесным»!

    Мария Пучкова.

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы