20 мая 2016 года прошла секция «Человек и семья».

В работе секции приняли участие более 50 человек — священники и прихожане Томских храмов, представители департаментов Томска и Томской области, преподаватели и студенты ВУЗов,  педагоги школ, гости из Новокузнецкой епархии  и все желающие принять участие в работе XXVI Кирилло — Мефодиевских чтений в Томске.

Главной, ключевой темой секции был разговор о том, какой смысл закладывает Православие в понятие «семья»,а какое —  человек.

Первым докладом открыл секцию протоиерей Николай Абрамов, председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской Епархии РПЦ, который после краткого приветственного слова рассказал о догматических основах понятия «семьи», о том что Бог  в Таинстве венчания, в Священном Писании дает человеку духовную, нравственную основу семьи; о том, что Христос-жених и Церковь Христова-невеста — это единое и неразделимое целое и семья — малое подобие единения Христа и Церкви. «Господь создал этот мир «хорошо весьма» (Быт.1: 31). Но в этом мире произошло грехопадение, человек отпал, грехопадение разрушило человека, разрушило гармонию всего этого мира. Своим крестным страданием, воскресением Господь Иисус Христос воссоздал человеческую  природу в своем Лице и этим дал предпосылки воссоздания человека, и, в конечном итоге, всего мироздания. В этом смысле воскресение Христа – это начало воссоздания всего мира…Все наше Священное Писание, все богослужения, все таинства ведут ко спасению человека, воссозданию его.»

Следующие участники секции с различных сторон постарались раскрыть те или иные стороны современного «человеческого» понятия семьи и тем самым создать общую картину этого понятия, насколько нынешнее представление о семье расходится с тем, что заложил в него Бог:

— Анастасия Николаевна Кошечко, доктор фил.наук, профессор кафедры литературы ИФФ ТГПУ, заведующая отделом духовно- нравственного воспитания ТОИПКРО (г.Томск),  рассказала о том, какова современная семья и каков кризис ответственности в современной семье (к вопросу о способах восстановления ценностных ориентиров) ;

Читайте также:  В День памяти жертв политических репрессий и в день памяти новомучеников и исповедников Земли Русской: о протоиерее Илье Коровине.

— частый гость наших конференций и секций протоиерей Алексий Шульгин, духовник Сестричества Святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары г. Новокузнецк, руководитель душепопечительского центра при сестричестве, член Координационного совета по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии в формате тезаурусного полилога показал , как выставить «ориентиры» в понимании  той или иной ситуации в семье: «Тезаурус – субъектно-организованное знание… все, что мы знаем о мире, о частицах, о нас, о Боге… Кто или что стоит в основе Таинства Венчания – вершителем Таинства Венчания является сам Бог. Вот, например, неравный брак, в силу разных условий… факт состоялся, таинство неотменимо, даже если участвующие в нем были не согласны. Но в основе –субъект Бог. Если воспринимать это так, то ,например, невеста может рассмотреть эту ситуацию с нескольких «тезарусусных» подходов: а) протест; б) самоуничтожение-депрессия; в) а может сказать – Бог попустил, нужно смириться, принять ситуацию … Осознавая присутствие Бога, себя здесь —  можно смоделировать поведение в ситуации. В тезаурусном подходе —  от общего к частному – таинство совершилось – это объектный подход, свое субъективное отношение  к этой ситуации моделирует поведение человека.»;

— Бушуева Ирина Владиславовна, семейный психолог, ведущая епархиального проекта «Православные семейные встречи» (г.Томск)  показала современную семью с точки зрения психологии и показала, что соблюдение заповедей — необходимое условие для преодоления созависимости членов семьи и созидания здоровой семьи;

— следующие содокладчики показали с разных точек зрения- мужской и женской — положение человека в семье, понимание семьи, рассказали какие проекты действуют в Томской епархии для общения семей между собой , для помощи им и т.д.

Читайте также:  В Отделе по соцслужению для студентов ТГУ организуются волонтерские практики

После перерыва работу секции продолжили в виде «круглого стола» , где в форме диалога участники могли поделиться друг с другом тем, как они лично сами рассматривают понятие семьи, какое место в их семьях занимают церковные таинства и т.д.

Надо сказать, что при подготовке секции намерено были выбраны позитивные направления в рассмотрении понятия «семья» и были поставлены перед участниками в повестку работы секции. Все проблемы современной семьи, возможности их решения будут рассмотрены в социальной конференции, которая запланирована на ноябрь-декабрь.

Работа секции продлилась целый день до 17 часов. Повестка секции была опубликована на нашем сайте 17 мая 2016 года.

Обзор подготовила Мария Пучкова.

Запись опубликована в рубрике Для чтения, Епархиальные соц.конференции, Соц.служение Томской епархии. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы