Осмысленная помощь воспитанникам детских домов. Приемные семьи.
Второй день работы IV социальной конференции

Второй день конференции был посвящен воспитанникам детских домов и приемным семьям.

Были проведены круглые столы по темам «Осмысленная помощь воспитанникам детских домов» и «Поддержка приемных семей. Как приемные дети становятся родными». Руководитель — Чугаева Валентина, сотрудник ТРОО «Добро».

В первой части  участники попытались ответить на вопросы: Как можно благими намерениями нанести непоправимый вред ребенку-сироте? Как сделать помощь детским домам эффективной и полезной?  Обсуждались особенности работы с детьми-сиротами и различные подходы осмысленной помощи воспитанникам детских домов.

Одна из основных проблем состоит в том, что дети имеют ограниченный социальный опыт, не имеют знаний и навыков, необходимых для интеграции в общество и начала самостоятельной жизни. Приходящие добровольцы порой способствуют поддержанию иждивенческого восприятия мира у детей. Именно с этим связана ужасающая статистика по выпускникам детских домов и интернатов.

В круглом столе принимали участие руководители 4-го детского дома, Зырянского детского дома, представитель фонда «Благовест», студенты ВУЗов ТГПУ, СибГМУ, представители приходского социального служения Томской епархии. Всего в работе круглого стола приняло участие более 60 человек.

После обеда состоялся круглый стол по вопросам: как оказать помощь приемной семье, как сделать , чтобы приемные дети стали родными,с какими трудностями сталкиваются приемные семьи, и какие способы помощи существуют.

Ведущая этого круглого стола Татьяна Николаевна Шайдо, директор Зырянского детского дома, эксперт в области «Защита прав детей-сирот», отличник народного просвещения, кандидат педагогических наук, автор 28 публикаций по проблемам воспитания и устройства детей – сирот, член авторского коллектива по созданию инновационной модели «Учреждение, реализующее семейные формы устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», руководитель областной стажировочной площадки по семейному устройству детей-сирот и детей.

По данным областного департамента по вопросам семьи и детей в Томской области на декабрь 2014 года 4500 тысячи приемных детей проживают и воспитываются в замещающих семьях. Приемные родители, при возникновении непонимания, проблем с поведением детей, зачастую испытывают сомнения в своих силах или в ребенке, и потому особенно нуждаются в  поддержке.


Читайте также:  11 мая прошла секция «Семья и глобальные вызовы современности»

Запись опубликована в рубрике Епархиальные соц.конференции, Соц.служение Томской епархии. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы