Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о болезнях


Дорогая о Господе В.!
Без врачебной помощи, детка, тебе не обойтись. Легко сказать: «будь мученицей». А не будем ли мы этим отказом от медицинской помощи искушать Господа?
Без Божией помощи нам жить невозможно никому, помощь придёт, когда смиренно признаем свою немощь.
Так помни, что «врачи и лекарства от Бога – врача почитай». Обет твой необдуманный и греховный, а Господь таких обетов не принимает.
О монашестве пока не помышляй, надо воспитывать сына, надо лечиться. А когда сын станет взрослым и самостоятельным и выберет свой жизненный путь, тогда будет видно, куда и как направить свою жизнь.
В теперешних строящихся монастырях с нашими болезнями считаться не будут. А потому и надо лечиться.

Дорогая о Господе К.!
Судя по Вашему письму, от Бога и Церкви вы отстоите очень и очень далеко. И для Вас в желании помочь сыну все средства хороши. А я вот должен Вам сказать, что обращение к биоэнергетику – есть обращение к врагу Божьему, а значит, ничего хорошего от этого ждать не приходится.
Будет временное улучшение, а потом станет ещё хуже, а самое худшее – это душевная болезнь. Вы спрашиваете, что же Вам делать, — надо Вам идти к Богу, идти в Церковь, Таинствами врачевать свои болезни, ведь сын-то – младенец, а значит в его беде повинны родители. Крещены ли Вы, венчан ли ваш брак? Причащаетесь ли Вы Христовых Таин, есть ли понятие о грехе и исповеди?
Все эти вопросы относятся к вам, к взрослым. Источник жизни – только Бог. Источник всякого блага – только Бог.
Вы, взрослые, просмотрите свою жизнь, и тогда, найдя причину скорби, будет возможность её устранить.

Читайте также:  В День памяти жертв политических репрессий и в день памяти новомучеников и исповедников Земли Русской: о протоиерее Илье Коровине.

Дорогая С.Т.!
Когда слово «Господь» пишется и в душе, и в сердце, и в жизни с маленькой буквы, то все методы лечения и все поступки в жизни будут хороши для достижения цели.
Верующий же человек не преступит Божиих определений и не примет за лекарство то, что Господь определил на извержение.
Нельзя одновременно принимать в себя Кровь и Тело Господне и мочу. Благословения Церкви на лечение мочой нет. У нас один врач и целитель душ – Господь, и от него нам благословение обращаться к врачам, а не к колдунам и неверам, для которых все хорошо, что враг нашепчет, попирая Божий Закон.
Надо собороваться, исповедоваться и причащаться – единственное очищение души и тела.

Источник: Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Издание Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, 2006.

Запись опубликована в рубрике - о болезни, о смерти, - слово пастыря, Для чтения. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы