Служение сестры милосердия – следование за Христом…

http://www.sestrichestvo.ru/troshina_report.html

 Сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона Московской епархии РПЦ было образовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2007 году. Работа Сестричества сегодня — это оказание качественного профессионального ухода за больными. Сёстры милосердия, работающие в Патронажной службе Сестричества, образуют группы милосердия. Одна из групп объединяет свои усилия с группой милосердия храма Живоначальной Троицы в Хорошеве и посещает одиноких больных в Городской клинической больнице №67 с тем, чтобы помогать ухаживать за самыми тяжёлыми. Уже одно появление в больничной палате сестры милосердия настраивает человека на размышления о вечности. Милосердие Божие умиротворяет душу, дает ей силы и вдохновение безропотно переносить любые испытания, а порой по вере молящихся дарует исцеление неизлечимых недугов.

 Интервью с Главной сестрой Сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона Евгенией Гарриевной Трошиной.

 Вопрос:
Какова цель служения сестры милосердия?

Ответ:
Цель и насущная потребность каждой христианской души — стяжание спасительной благодати Божией. И каким же трудным может показаться путь к этой высокой цели, подчас недостижимой для грешного человека! Но Господь Иисус Христос указывает нам дорогу. Это – милосердное служение людям, призывающим нас на помощь: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7).
Долг каждого христианина — посещать больных. Это заповедано нам Господом: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо Я был болен, и вы посетили Меня» (Мф. 25:34-36). Все сестры милосердия говорят о том, каким близким становится Господь, когда дежуришь у постели тяжелого больного, потому, что усердно ухаживая за больными в больнице или на дому, сестра милосердия приобретает смирение, терпение и любовь. Но человек сам по себе не может достичь совершенства, к которому стремится. И, в то же время, может всё с помощью Божией (Фил. 4:13).

Вопрос:
Какие существуют признаки того, что христианка готова служить больным? Всем ли желающим это по силам?
 
Ответ:
Бескорыстие, смиренномудрие, жертвенность, требовательность к себе, стремление жить на деле по-христиански, умение слушать и слышать, сочувствовать и сострадать, специальные знания и умение оказывать квалифицированную медицинскую помощь, благоговение пред человеком, как пред образом Божиим – вот те основные признаки, по которым можно судить о готовности послужить больным в качестве сестры милосердия. Но кто из нас решится похвалиться всеми этими добродетелями? Однако, это вовсе не означает того, что, если нет тех или иных необходимых качеств или знаний, то и за дело браться не стоит. У самого человека должна быть потребность в подобном служении, должно быть чувство благодарности, желание угодить Богу. Жить по-христиански и хранить веру, конечно, не просто, но каждому по силам.

Читайте также:  Любовь Татьяны Гримблит

Вопрос:
Как должна жить сестра милосердия, чтобы стяжать мужество и смирение? Что значит жить по-христиански?

Ответ:
Отвечая на этот вопрос, хочется вспомнить Евангельскую притчу о человеке, нашедшем жемчужину, который продал все, что имел, и купил её, то есть, отвергся себя и последовал за Христом. В этом поступке – мужество. Мужество души зависит от образа жизни. Так нецеломудренный человек не может быть мужественным. А без мужества как распознаешь в своей душе болезнь? Если сестра милосердия видит свои собственные грехи и приносит плоды покаяния, тогда и другому больному человеку, ближнему своему, может она помочь. Сестра милосердия, когда осознаёт свое духовное бессилие, тогда все более полагается на Господа, и все менее на свои дела, даже добрые, и просит в своих молитвах: Господи, спаси, помоги, без Тебя Спасителя моего, погибаю. Когда она видит немощь другого, тогда не может уже осуждать или отворачиваться, тогда приходит понимание, сострадание, молитва за больного, как за родного по немощи и болезни духовной. Это и есть помощь смиренного сердца.
Воля Божия в том, чтобы человек исполнял заповеди. В Евангелии Господь указывает на суть этих заповедей: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39). Чтобы относиться к человеку как к своему ближнему, возлюбить его, сестра милосердия старается видеть образ Божий в каждом человеке, учится с благоговением относиться к каждому больному. Преподобный Симеон Новый Богослов говорит: «Тщательное исполнение заповедей Божиих учит человека его немощи». Жить по-христиански – жить по заповедям и учиться своей немощи.

Читайте также:  26 августа сестры совершили паломническую поездку в Нагорный Иштан

Вопрос:
Когда уход за больным приносит сестре милосердия духовную пользу, а когда не может быть спасительным?

Ответ:
Если всегда и во всём принимать и руководствоваться Христовыми заповедями без лукавства, то благодать Божия помогает, наставляет, учит всему доброму. Служение ближним губительно лишь в том случае, если сестра гордится своими трудами, жертвенностью и не борется со своим тщеславием. Но, как же оно спасительно, если совершается по доброй воле, бескорыстно, с верой и благоговением, когда сестра милосердия прилагает труд и смиряется!

Вопрос:
Как Вы думаете, что важнее в служении сестры милосердия – слово или дело?

Ответ:
Апостол Иаков восклицает: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2:14-17). Работа сестры милосердия в Сестричестве неразрывна с твёрдой верой и деятельной любовью.

Вопрос:
Терминальный период в жизни больного: что становится главным в работе сестры милосердия?

Ответ:
Человек для спасительного слова более всего открыт в час смертный. К сожалению, большинство из нас только в последний свой час задумывается о смерти, о цели и смысле прожитой жизни, о загробной участи души. И как важно не с отчаянием, но с верой и надеждой, с покаянием предстать пред Богом живым! Когда сестра милосердия все свои знания и силы употребляет на то, чтобы больной выздоровел, верит в его исцеление, сердце больного это чувствует и может открыться для благодати Божией. Это – главное. Для больных, которые ни разу не исповедовались и не причащались, встреча с сестрой милосердия, а потом и со священником бывает необходимой и даже решающей: многие находятся в состоянии уныния, депрессии, имеют ощущение ненужности; больных не только телом, но и душой, заставляют о многом задуматься их болезни. Сестра милосердия знакомит с основами веры, утешает скорбящего, наставляет заблудшего, некоторых готовит к переходу в вечность. Тяжело больной человек может отчаяться, и тогда Благовестие о Христе затепливает огонёк надежды, веры, человек оживает и может впервые в жизни открыть свою душу Богу, принять Его.

Читайте также:  В День памяти жертв политических репрессий и в день памяти новомучеников и исповедников Земли Русской: о протоиерее Илье Коровине.

Вопрос:
С какими трудностями может сталкиваться сестра милосердия в своей работе с больными?

Ответ:
Нужно быть готовой к тому, что не все её будут понимать, принимать, что можно столкнуться с равнодушием, неверием, насмешками, злобой, клеветой. Бывают глухие – надо кричать. Бывает им надо высказаться – надо выслушать. Часто, кроме боли ничего не чувствуют – надо как-то постараться облегчить эту боль, иногда необходимо молча посидеть рядом с больным, мирным сердцем молясь о нем Богу. Не должно быть внутренней суеты, агрессии, нетерпения, раздражительности, чтобы больной почувствовал, что ты не спешишь, что он в этот момент для тебя важнее всего в жизни, чтобы почувствовал твоё искреннее желание помочь ему. Всё время, которое сестра милосердия посвящает больным, учит её интересы ближнего предпочитать своим, а, значит, воспитывать в себе верность Богу.

Вопрос:
Вы ухаживаете только за православными больными? Как реагируют на появление в больничной палате сестры милосердия люди не верующие или других верований?

Ответ:
Господь никогда не нарушает свободы человека, действует во спасение наше смиренно. Потому и мы не навязываем ни веры, ни представлений, ни убеждений. Люди сами откликаются, благодарным сердцем. Все больные, поступающие на патронаж, драгоценны для нас, потому что каждая встреча – это порученный Богом крест веры, надежды и любви.

Запись опубликована в рубрике - сестры милосердия, Для чтения. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы