О нас написали в интернет-газете «PRAVMIR.RU»

В Томске построят дом сестринского ухода для больных, одиноких и беспомощных

В деревянном здании бывшей детской поликлиники № 4 города Томска силами добровольцев в настоящее время восстанавливается дом сестринского ухода.
Новостная служба PRAVMIR.RU | 18 февраля 2014 г.
В Томске построят дом сестринского ухода для больных, одиноких и беспомощных

18 февраля, ПРАВМИР. В деревянном здании бывшей детской поликлиники № 4 города Томска силами добровольцев в настоящее время восстанавливается дом сестринского ухода для больных, одиноких и беспомощных. Ухаживать в нем за пациентами, кормить и облегчать боль будут сестры милосердия прихода святого Луки Симферопольского. Это уникальный для Томска проект.

Капремонт здания, переданного епархии в 2008 году, осуществляется исключительно на пожертвования, поэтому сроки открытия дома до сих пор неизвестны. «Медленно, но, тем не менее, верно мы продвигаемся к цели», — говорит священник Николай Абрамов, председатель отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии.

Идея дома сестринского ухода возникла у добровольцев из православной патронажной службы, которые за пять лет работы поняли, что людей, нуждающихся в помощи, очень много. Пациентами дома станут больные, которым современная медицина уже ничем не может помочь. По истечении 21 дня реабилитации, после выписки, пациентов будут продолжать опекать православные волонтеры, а на смену в дом милосердия будут приходить другие люди.

Общими усилиями добровольцев и строительной компании сделано уже немало. Приведена в порядок придомовая территория, спилены и вывезены 12 старых тополей, которые в любой момент могли рухнуть, возведен забор и заменена кровля здания, пострадавшая от пожара. Помещения очищены от мусора и старой штукатурки.

Дом сестринского ухода сможет одновременно принять 25 человек. Вопросы финансирования строительства дома сестринского ухода предстоит решать еще очень долго. Так, на капремонт здания нужно 23 млн. рублей. Прихожане устраивают благотворительные ярмарки, участвуют в грантовых конкурсах, но средств все равно не хватает. Подробнее о проекте дома сестринского ухода и деятельности православной патронажной службы можно узнать на сайте sluzhenie.tomsk.ru.

Читайте также:  9 августа продолжилась череда трудовых дней

Подробнее: http://www.pravmir.ru/v-tomske-postroyat-dom-sestrinskogo-uxoda-dlya-bolnyx-odinokix-i-bespomoshhnyx/

Запись опубликована в рубрике - томские истории, Для чтения, Дом сестринского ухода, СМИ. Прямая ссылка

2 коммент.

  1. Мария
    Опубликовано 20.02.2014 в 03:28 | Прямая ссылка

    Вообще-то «Правмир» о нас узнал из сообщения на сайте Синодального отдела http://diaconia.ru/v-tomskoj-eparkhii-budet-postroen-dom-sestrinskogo-ukhoda

  2. Мария
    Опубликовано 19.02.2014 в 11:27 | Прямая ссылка

    на фото — август 2010 года. Сейчас конечно (кто знает) двор чистый, зарослей нет, тополей нет, стоит прекрасный забор.
    http://tomsk-novosti.ru/wp-content/uploads/2014/02/sestrinskij-dom.jpg

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы