Слово архиепископа Луки на Преображение Господне, записанное на магнитофон 14 августа 1956 года, на даче в Алуште.
АУДИО : «Говорит Господь, что когда увидим мы приближение тех признаков, о которых говорил Он, как о признаках Cвоего второго пришествия, то не надо нам падать духом, а надо нам восклониться и высоко поднять головы наши, — ибо приближается избавление наше».
С осыпающейся пленки, из прошлого века, и можно сказать, с самих небес звучит голос святителя Луки, и простое, незатейливое слово, сказанное святым человеком, попадает прямо в сердце.
А что это святой человек, узнаешь прямо из голоса, из интонаций его. И слово это важнее тысячи слов, сказанных современными ревнителями благочестия.
Еще в 1956 году святитель Лука говорил о том, какие скорби ждут нас, современных христиан, но говорил без тени отчаяния и пессимизма. Да, мы малое стадо, и нас станет еще меньше, но не нужно бояться, «не надо нам падать духом, но надо нам восклониться и высоко поднять головы наши, ибо приближается избавление наше», и ждать Христа.
И в словах святителя– великое ободрение нам, ныне живущим и ныне празднующим.
С сайта «Православие.Ру» http://www.pravoslavie.ru/smi/63515.htm























