Терновый венец болезней

artПротоиерей Михаил Овчинников пережил в 1999 году страшную автокатастрофу, не оставлявшую ему никаких шансов на жизнь, но выжил вопреки прогнозам врачей. Через некоторое время у него обнаружили онкологическое заболевание, которое отступило благодаря его доверию к воле Божией, силе духа, молитвам ближних и заботам врачей. В своей книге «Терновый венец болезни» отец Михаил делится с читателями, переживающими ту или иную смертную болезнь, своими мыслями о путях к выздоровлению духовному (независимо от выздоровления телесного), о спасительной силе страдания, о преодолении болезни греха, о возвращении к истинной жизни. Он пишет о том, «что в смертельно опасных ситуациях (по медицинским показателям), человек, по милости Божией, может и должен продолжать жить, любить, трудиться». Предлагаем вашему вниманию отрывок из этой книги.

«Благодарите Бога, что вы на добром пути: болезнь ваша — великий дар Божий, денно и нощно за сие и за все хвалите и благодарите — спасена будет душа ваша». Старец Арсений Афонский.
Действительно, болезнь — это дар борьбы с собой. Именно борьбы, потому что, даже уже начиная осознавать её духовный смысл, человек снова и снова возвращается к «проклятым» вопросам: «за что?», «мог ли я избежать этого?» Не раз говорил об этом с теми, кто находится на лечении в онкологическом диспансере. Я вместе со многими переживал непростые стадии осознания болезни.
— Это ошибка! — самая распространённая эмоциональная реакция на тревожное сообщение. — Со мной (или с близким мне человеком) это никак не может произойти!
Так многие люди утешают себя всё время, пока длятся исследования. Но вот гистологические анализы готовы. Теперь у врачей есть все основания утверждать:
— Это, к сожалению, не ошибка.
Конечно, любое онкологическое новообразование проходит свои стадии развития, и очень многое зависит от того, насколько рано начато лечение. Но независимо от прогноза сам факт онкологического заболевания чаще всего приводит человека в эмоциональный шок.
Иногда наступает психологический ступор, когда всё в душе как бы останавливается, человек перестает замечать окружающее — и мир и людей. Назойливые мысли вьются вокруг одного стержня: «За что мне такое? Сколько лет, месяцев, а быть может, недель мне еще отведено прожить?» <…>
Все эти безысходные настроения объединяет одно -наше непонимание причины происходящей беды и удивительная беспомощность, которой мы себя подчиняем. Но какая польза оттого что, услышав слово «рак», человек заранее сдается, ничего не попробовав предпринять.
Меня тоже, дорогие мои, всё это коснулось — в большей или меньшей степени: и удручающий диагноз, и скорбь, и душевная смута, и серьезные внутриполостные операции, и мучительные этапы оживания, а затем долгое восстановительное лечение. Честно признаюсь-возникало иногда ощущение, что жизнь заканчивается, что больше терпеть и бороться невозможно. И только любящий Господь укреплял мою слабую волю, посылая поддержку через стольких людей!
Известно, что при тяжких, изнуряющих болезнях у человека не так уж редко встречается желание и даже готовность умереть. Должен признаться, что и у меня было несколько подобных моментов, хотя, казалось бы, у священника таких негативных эмоций и быть не должно. Но ведь священник такой же грешный человек, как и другие люди, и его в тяжкие минуты посещают помыслы уныния. Другое дело — как преодолеть это искушение.
После второй операции я довольно тяжело выходил из наркоза. Как в тумане, но вполне отчетливо помню то состояние: веки полуприкрыты, не могу шевельнуть ни рукой, ни губами, ни глазами. Ясно вижу людей в белых халатах, которые, делая что-то вокруг меня, призывают:
— Дышите, батюшка, дышите! Мысли мои при этом вполне осознанны и даже четки: «Дыхание — моя жизнь. Для меня эта жизнь — очередная лавина боли, страданий. Сколько же я их вытерпел!.. Не хочу я этого! Не хочу ни дышать, ни жить, ни видеть никого из вас».
В тот момент передо мной всплывает лицо матушки Людмилы, которая, переживая перед операцией, просила:
— Ты только держись, не умирай!
На что я отвечал с улыбкой:
— Мы, офицеры, не сдаемся! Так что не переживай: Жить буду…
Думаю, привели меня в чувство и просьба любимой жены, и мое обещание. К тому же вовремя мысль пробилась: «Друг милый! Ты христианин или нет? Чего это ты дышать не хочешь? Самоубийством попахивает это». Наверное, это молитвы ближних достучались до меня… Наконец, я набрался сил и тихонечко захрипел, делая первые «вздохи».
И в этот миг услышал радостное: — Молодец, батюшка, дыши, дыши дальше! Стыдно стало в этот момент: «Да какой я вам молодец? Знали бы вы, как я только что ни дышать, ни видеть вас, ни жить не собирался».
Вот вам реальная, на себе пережитая ситуация, как может человек умереть вполне осознанно, если не получит молитвенной и дружеской поддержки. Родные мои, болящие люди, задумайтесь над этим. Живите!.. Живите во славу Божию и в радость ближним вашим! Ну, а как ответить на стон и крик болящего человека, возникающий не только в начале, но на разных этапах болезни: «Почему у меня рак? Что за напасть такая — онкология?! Почему именно мне — такая чудовищная несправедливость!»? Случается, что после этих вопросов появляются иные мысли, можно сказать, кощунственные: «Почему Бог допускает такое?» Попытаемся разобраться.
«Родной» онкоцентр… Не спеша передвигаю ноги по потрескавшемуся асфальту больничной аллейки, вдыхая запах листвы и каких-то растений, радуюсь, что здесь, на окраине Симферополя, довольно чистый воздух. Подхожу к скамеечке, на которой расположилась группа мужчин в спортивных костюмах, халатах, тапочках — это явно мои страдающие соратники. Знаю, что ведут они (в который уже раз!) свои бесконечные больничные беседы…
Средь них явно выделяется лидер разговора — мужчина средних лет с перебинтованной шеей. С трудом поворачивая к собеседникам голову, он продолжает, очевидно, давно начатый, разговор:
— Понимаете, человек создан по образу и подобию. Бога. И мы, чтобы хоть чуточку познать Его, познаем самих себя. Человек — это огромная сумма клеток. Все эти клетки в целом работают на благо организма. Каждая исполняет свою роль. А проявляет заботу и надзор за ними — по воле Божией, наш организм…
Его собеседники настроены противоречить — особенно один, нос и щеки которого сплошь закрывают пластыри. Морщась от боли, он говорит о том, что волнует, наверное, многих:
— А вы никогда не задавали себе вопрос: нужны ли мы миру, людям и Богу?
— Сошлюсь на целителя Малахова, — отвечает лидер беседы. — Он говорит, что свою «нужность» каждый человек ежедневно доказывает своим образом жизни. Если человек погряз в своем узком мирке, делает всё только для себя и ему дела нет до остального, то и «Остальному» до него дела нет.
— С такими взглядами, дорогие мои, нельзя согласиться, — вступаю я в разговор. — Выходит, что какой-то человек вроде бы и не нужен Богу?! Взгляды Малахова далеки от христианских, более того — они пропитаны восточным оккультизмом: карма, перевоплощение. Можно ли согласиться (не говорю уж с точки зрения христианской, даже просто с позиций морали), что какой-то человек может быть вреден для Господа, как раковая клетка для организма?!
— А может быть, мы, живущие своими заботами, забывшие о Боге, — с горечью заметил пожилой мужчина, всем телом опершись на спасительную палочку, — может быть, мы и вправду не нужны Создателю?
— Знаете, я думаю, человек так поставил себя в этой жизни, что его действия Богу не нужны, — продолжил мысль седовласый мужчина в элегантном свитере. — И ненужного человека, как ненужный волос, убирают с помощью его же порочного образа жизни, порочных мыслей, порочных дел.
— Нет, братья, простите! — не соглашаюсь я. – Это совсем не так. Вспомните, как Господь с бесконечной любовью искал одну погибающую заблудшую овцу, оставив сотни благополучных. Нет у Господа ненужных людей. Заблудшие сыновья — есть, но мы помним по евангельской притче, как встречал Отец это свое заблудшее дитя…
О многом тогда говорили мы, в том числе и о том, что не только священники, но и врачи все чаще приходят к выводу: очень часто рак — это расплата человека за разрушительные эмоции, мысли и дела. Но здесь очень важно подчеркнуть: не наказание, не кара, а именно расплата. Так же, как разрушение организма, например, алкоголика — не кара «свыше», а неизбежное следствие отравления.
<…> болезнь является следствием того, что человек (иногда сам того не подозревая) нарушил и исказил свою связь с Источником Жизни, с Вседержителем.
Православные христиане считают, что болезнь является своеобразным предупреждением: восстанови нарушенные связи, подумай, как ты живешь?
Как только человек приходит к осознанию этого предупреждения, начинают восстанавливаться связи. И если в дальнейшем преобладают добрые мысли, дела во славу Божию, на благо людей, если человек перестает разрушать свое здоровье (соблюдает Богом данный ритм жизни организма — питание, движение, распорядок дня и т. д.), болезнь постепенно отступает.
Когда же человек упорствует в своем невежестве, эгоизме и усугубляет свои ошибки — думает, что его вылечат за деньги, то «урок» преподается в более «понятной» форме, вплоть до физического разрушения организма. Примеров тому — миллионы.
Исходя из этого, становится понятным, почему существует так много способов лечения рака. У каждого онкологического больного нарушены те или иные связи (очень индивидуальные) либо сумма этих связей. Если применить для их восстановления весь комплекс тех или иных средств (в первую очередь, духовных), может наступить полное выздоровление. Если же происходит частичное восстановление — значит, человек «застрял» в болезни. Ну а если «лечишься не в том направлении», то и результат получишь нулевой или отрицательный.
<…>
В самой тяжкой ситуации человек не будет ощущать себя покинутым, если постарается ни на миг не забывать о Боге.
«Будучи больной, не понуждай себя через силу в церковь, а лежи под одеялом, да твори Иисусову молитву», — вразумлял страждущих чад старец Афанасий Оптинский.
Святитель Феофан Затворник пояснял: «Однако же в те часы, в кои идет в церкви служба, лучше не лежать, а усесться на постели, прислонясь, если немощь одолевает, к стене, и так молиться умно и сердечно, с полным желанием и бодренностию духа».
Бодренность духа поддержит и тело — даст силы заботиться о нем: постоянно обеспечивать всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, равномерной физической нагрузкой.
Все мы ленивы — да, часто оправдываем себя тем, что недосуг, нет сил. Но поверьте — без постоянной нагрузки из тяжкой болезни не выбраться. Можно только раскиснуть, зачерстветь телом и душой. Гораздо полезнее понуждать себя — так, как понуждаем к молитве ленивую душу. Нагрузка необходима также для улучшения обмена веществ в тканях. Чтобы снять физическое и эмоциональное напряжение, улучшить настроение, настроить организм на борьбу с болезнью — займитесь дыхательной гимнастикой, побольше гуляйте, любуйтесь волнами, облаками на небе, цветами, зеленой листвой деревьев, всем, что дарует нам Господь (конечно, всё это лучше делать с Иисусовой молитвой). Это даст необходимый заряд положительных эмоций и энергии. Есть ради чего стремиться к победе над своими грехами, над своим бессилием и доказать самому себе, что ты, по милости Божией, можешь жить здоровой и полноценной жизнью.

Читайте также:  В День памяти жертв политических репрессий и в день памяти новомучеников и исповедников Земли Русской: о протоиерее Илье Коровине.

P.S  В своей книге  отец Михаил помимо духовных советов дает ссылки на антираковую диету доктора Ласкина

Запись опубликована в рубрике - о болезни, о смерти, - слово пастыря, Для чтения. Прямая ссылка

6 коммент.

  1. Мария
    Опубликовано 27.02.2011 в 21:53 | Прямая ссылка

    Ну тут же есть ссылки на эту антираковую диету доктора Ласкина, здесь он и рассказывает об этом, а также мнение врача-онколога об этой диете …http://sluzhenie.tomsk.ru/?page_id=1585

  2. алевтина
    Опубликовано 27.02.2011 в 18:17 | Прямая ссылка

    Спасибо всем, но как готовить гречку???

  3. Евгений
    Опубликовано 08.01.2011 в 02:43 | Прямая ссылка

    Благодарю отца Михаила за его Сильную книгу…Читал не мог оторваться…Написано не без помощи всевышнего! Дай Бог ему здравия телесного и духовного!
    Евгений/Москва

  4. о. Николай
    Опубликовано 01.02.2010 в 19:08 | Прямая ссылка

    Благодарю! совершенно случайно нашел Ваш ответ! И он оказался так необходим болящему человеку!

  5. Мария
    Опубликовано 21.01.2010 в 11:16 | Прямая ссылка

    Я купила книгу, на меня она произвела теплое, хорошее впечатление. В ней отец Михаил помимо духовных советов дает ссылки на антираковую диету доктора Ласкина http://www.fismag.ru/pub/dobkin09.php , http://www.nmiff.ru/paradeigma/laskin.htm.
    А вот я поместила на сайт http://sluzhenie.tomsk.ru/wp-content/uploads/2010/01/Антираковая-диета-доктора-Ласкина.doc

  6. о. Николай
    Опубликовано 08.12.2009 в 15:22 | Прямая ссылка

    Спаси Бог! Очень интересно! Хорошо бы эту книгу иметь библиотеке нашего сайта.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы