Свт. Игнатий (Брянчанинов). Поучение на Богоявление.

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия. Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благо­воление.  (Мф.,6 зач.,З, 13-17)

Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих, Того послушай­те (см.: Мф. 3, 17; 17, 5). Таков был глас Предвечного Бога Отца к человекам о Предвечном Боге Сыне, когда Сын, по воле Отца, действием Духа, вочеловечился от Девы и совершал спасение погибшего человечества. Братия! окажем послушание Сыну Божию, как того желает от нас Бог, да почиет на нас Божественное благоволение.

Может быть, кто-нибудь скажет: «И хотелось бы мне послушать Сына Божия, но как достигнуть этого, когда уже протекло около двух тысяч лет с того времени, как Господь наш Иисус Христос пребывал на земле плотию и проповедовал Свое всесвятое учение?»

Достигнуть того, чтоб быть нам постоянно со Христом, непрестанно слы­шать сладчайший глас Его, питаться животворным учением Его очень удоб­но; Господь Иисус Христос и доселе пребывает с нами. Он пребывает с нами во Святом Евангелии Своем, пребывает с нами при посредстве святых цер­ковных Таинств, пребывает вездесущием Своим и всемогуществом, пребы­вает всеобильно, как приличествует пребывать неограниченному, всесовер-шенному Богу. Пребывание Свое с нами Господь явственно доказывает освобождением душ от греховного плена, раздаянием даров Святого Духа. знамениями и чудесами многими.

Читайте также:  23 июня - Собор Сибирских святых

Желающие приступить к Господу и присовокупиться к Нему всеблаженным совокуплением навеки, должны начать это святое дело с тщательней­шего изучения слова Божия, должны начать с изучения Евангелия, в кото­ром сокровен Христос, из которого говорит и действует Христос. Слова Евангелия — дух суть, и живот суть (см.: Ин. 6, 63). Они плотского челове­ка претворяют в духовного и душу, умерщвленную грехом и житейскою суетностию, оживотворяют. Они — дух суть, и живот суть: охранись великое слово Духа объяснять твоим разумом, пресмыкающимся по земле: охранись слово, преисполненное страшной Божественной силы, объясняв так, каким оно легко может представиться мертвой душе твоей, мертвое сердцу твоему, мертвому уму твоему. Слово, произнесенное Святым Духом, и объясняется только одним Святым Духом.

Желающие приступить к Господу, чтоб услышать Его Божественное уче­ние, Им оживотвориться и спастись, приступите, предстаньте Господу с ве­личайшим благоговением и святейшим страхом, как предстоят пред Ним Его светлые Ангелы, Его Херувимы и Серафимы. Вашим смирением со-делайте землю, на которой вы стоите, Небом. И возглаголет к вам Господь из Святого Евангелия Своего, как к возлюбленным ученикам Своим! а свя­тые Отцы, истолковавшие Святое Евангелие по дару Святого Духа, да бу­дут для вас руководителями к точному и непогрешительному разумению Святого Евангелия.

Бедственно приступать к Евангелию, к живущему в Евангелии Господу Иисусу Христу, без должного благоговения, с дерзостию и самонадеянностию. Господь приемлет одних смиренных, преисполненных сознания своей греховности и ничтожества, преисполненных покаяния, а от гордых отвра­щается. Отвращение лица Господня от дерзкого искусителя — так называю неблагоговейного, легкомысленного и холодного слушателя — поражает искусителя вечною смертию. Возвестил богодохновенный старец Симеон о воплотившемся Боге-Слове: Се, лежит Сей на падение и на восстание многих во Израили, в знамение прорекаемо (см.: Лк. 2, 34). Слово Божие — камень, камень безмерной величины и тяжести, — и падый на камени сем, сокрушится сокрушением неисцельным (см.: Мф. 21, 44).

Читайте также:  26 августа сестры совершили паломническую поездку в Нагорный Иштан

Братия, будем благоговейными и деятельными слышателями Слова Божия! Окажем повиновение Отцу Небесному, Который сегодня возгласил к нам из Святого Евангелия о всесвятом Своем Слове: Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволил, Того послушайте (Мф. 3, 17). Того по­слушаем! Того послушаем! и благоволение Отца Небесного почиет над нами во веки веков. Аминь.

Запись опубликована в рубрике - святые, Для чтения. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы