Из жития святых Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского

Обретение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского (1595)

4/17 октября1

Святитель Гурий, архиепископ Казанский

Преподобный Гурий, в мире Григорий, родился в городе Радонеже2 от бедных и малоизвестных бояр Руготиных. В юношеском возрасте Григорий отдан был на служение в дом князя Ивана Пенькова. Григорий был нрава кроткого и уступчивого; он любил часто ходить в храм Божий на молитву, молился и дома; внимательно охранял свое целомудрие, держал строгий пост; любил также подавать нищим милостыню и отличался прочими христианскими добродетелями.Своим благонравием и честностью Григорий приобрел любовь своего господина, и он поручил ему все управление своим домом. Но сие возбудило зависть в сослуживцах Григория, и они оклеветали его перед князем в прелюбодеянии с его женою.

Князь поверил клеветникам и приказал убить Григория, но за него вступился сын князя. Он просил отца пощадить Григория. Князь смягчил наказание. Невинный Григорий был посажен в глубокий ров.

Два года провел в нем блаженный, томимый голодом, так как пища подавалась ему непригодная для человека: на три дня ему бросали по одному снопу овса и немного воды. Тяжело было положение невинного страдальца, но он укреплял себя примером древних мучеников и ободрял тою мыслию, что темница избавила его от соблазнов и тревог мирских, что уединение доставило ему полную свободу готовиться к вечности.

Однажды к Григорию пришел друг, чтобы доставлять ему приличную пищу.          Но Григорий отказался от принятия всякой иной пищи, кроме той, какая ему доставляется, сказав, что «его питает многая и преизобильная благодать Божия».

Засим Григорий просил своего друга, чтобы он вместо пищи приносил ему бумаги, чернил и перьев для писания азбук, по которым обучают детей грамоте. Эти азбуки Григорий поручал своему другу продавать, а деньги просил раздавать нищим.

Через два года Господь чудесным образом освободил его, «невидимою рукою силы Своей отверз ему темничный затвор». Григорий ушел из своего города. В Успенском Иосифовском монастыре он принял постриг с именем Гурий.

Когда же Бог покорил царю Иоанну Васильевичу город Казань3, тогда, по совету митрополита Макария4, собором святителей Российской митрополии Гурий поставлен был по жребию первым архиепископом города Казани5.

В сане святителя он проводил такую же Богоугодную жизнь: питал нищих, неимущим подавал все нужное, заступался за бедных, вдов и сирот и избавлял их от различных бед. Труды к трудам прилагая, святой Гурий проводил ночь в молитве, днем же учил неверных Богопознанию и вере в Пресвятую Троицу, и учением своим многих привел ко Христу6.

Читайте также:  Святитель Василий Великий: основатель церковной благотворительности

В 1561 году святитель тяжело заболел. По праздникам его приносили в церковь, и он здесь сидел или лежал, не имея сил ни ходить, ни стоять. Незадолго до смерти (+ 5 декабря 1563 года) принял от святого Варсонофия великую схиму и был погребен в Спасо-Преображенском монастыре7.

Преподобный Павел Препростый, Варсонофий еп. Тверской, Гурий и Герман, архиеп. Казанские, Прп. Евдокия

Преподобный Варсонофий, в мире Иоанн, был родом из Серпухова8. Он был сыном священника Василия, и в раннем возрасте обучен был грамоте и Божественному Писанию. Еще не достигши совершеннолетия, Иоанн попал в плен к крымским татарам9. Покоряясь воле Господа, он усердно исполнял возлагаемые на него работы и труды. В плену он находил утешение в частой и пламенной молитве к Богу, наизусть воспевая те псалмы, которые он помнил. Неверные, видя благонравие Иоанна, усердие в трудах, смирение и беспрекословное повиновение им в работе, облегчили тяжесть трудов его и позволили жить ему свободнее. В плену Иоанн выучился татарскому языку, так что мог свободно не только говорить, но и писать на этом языке. Через три года отец выкупил Иоанна у татар.

После освобождения из плена Иоанн пришел в Москву и принял постриг в Адрониковом монастыре с именем Варсонофий. Святой Варсонофий стал проводить жизнь свою в строгих подвигах благочестия и добродетели.

За свою строгую подвижническую жизнь Варсонофий поставлен был митрополитом Макарием в игумена Песношского10 монастыря. Потом он был архимандритом в городе Казани11

В Казани Варсонофий с усердием помогал святителю Гурию в благовестии среди магометан и язычников. В этом служении Варсонофию пригодилось знание татарского быта и языка: «многих неверующих обратил он Богу и крестил их. К святителю же Гурию Варсонофий питал искреннюю любовь и во всем ему повиновался».

Из Казани святой Варсонофий был вызван на святительскую кафедру в Тверь12. Здесь, будучи добрым пастырем словесного стада Христовых овец, он особенно предался подвижничеству и всегда пребывал в посте, молитвах, слезах и всенощных бдениях. Многих больных он исцелил, ибо был сведущ и во врачебной науке; но платы за сие он отнюдь ни от кого не брал, а лечил даром; особенно же прославился он врачеванием душевных страстей, которые он исцелял благодатию Духа Святого. Не оставлял он и ручного труда, и обычным занятием его было шитье клобуков, которые он раздавал братии своей, прося их молиться о нем Богу.

Читайте также:  Святые мученики Косма и Дамиан Римские

Святой преставился 11 апреля 1576 года.

4 октября 1595 года были обретены нетленные мощи святителей Гурия и Варсонофия7. Митрополит Казанский святитель Ермоген (будущий Патриарх Московский и всея Руси, + 1613; память 12 мая) присутствовал при обретении мощей святителей Гурия и Варсонофия и описал это событие в житии святителей. 20 июня 1630 года мощи святителя Гурия были перенесены из Спасо-Преображенского монастыря в Благовещенский кафедральный собор. Ныне они покоятся в кладбищенском храме во имя святых благоверных князей Феодора Муромского и чад его Давида и Константина, в городе Казани.

_____________

1 Житие святых Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского [Электронный ресурс] // Жития святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Барнаул, 2003-2004. Октябрь.

2 Радонеж – находился в 54 верстах от Москвы по направлению к Ростову и в 10 верстах от нынешней Троицкой лавры, по направлению к Москве.

3 Казань покорена русскими в 1552 году.

4 Макарий – митрополит Всероссийский (1542-1564 г.) – занимает видное место в истории русской церкви и литературы. При нем был знаменитый Стоглавый собор (1551 г.); при нем открыта была первая типография для печатания священных книг; по его желанию и при его непосредственном участии составлены так называемые «Великие Минеи-Четии».

5 Рукоположение св. Гурия происходило 7 февраля 1555 года

6 На самых первых порах управления Казанской епархией св. Гурий озаботился устройством монастырей в Казанском крае с миссионерскими целями. Он хотел, чтобы будущие иноки Казанских монастырей всё время употребляли на проповедь слова Божия среди неверных и занимались обучением малолетних детей. В этих видах св. Гурию казалось необходимым обеспечить монастыри имениями («вотчинами); свои намерения он выразил в письме к царю, – письме, содержание которого известно из ответа на него Иоанна Грозного. – «Писал ты ко мне, – пишет царь святителю, – что в городе Казани устрояешь монастырь («Зилантов»), и другие намереваешься строить. Доброе дело ты предпринимаешь: помоги тебе Бог за то… Блага речь ваша, чтобы старцам детей обучать и неверных в веру обращать. Учить же младенцев не только читать и писать, но читаемое право разумевать и да могут и иных научать и басурман. О Боже! Сколь счастлива была бы Русская земля, если бы все владыки старцы были, как преосвященный Макарий и ты». Труды св. Гурия не были бесплодными – инородцы (главным образом татары) в значительном числе обращались в христианство.

7 http://days.pravoslavie.ru/Life/life3067.htm

8 Серпухов – уездный город Московской губернии.

9 Крым – полуостров в южной части Европейской России. Завоеван татарами в 1237, в 1783 покорен русскими.

10 Песношский (или Пешношский) Николаевский-Мефодиев монастырь находится в 26 верстах от г. Дмитрова, Московской губернии, – при впадении речки Пешноши в р. Яхрому. Основан в 1301 г. учеником св. Сергия Радонежского прп. Мефодием, который и был здесь первым игуменом. – Игуменом Пешношской обители прп. Варсонофий назначен в 1544 г.

11 Архимандритом в Казань Варсонофий был назначен в 1555 году, куда и отправился вместе со святителем Гурием.

12 Тверским епископом св. Варсонофий был назначен в 1567 году; рукоположен митрополитом Московским Филиппом.

Использованы материалы:

1. Житие святых Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского [Электронный ресурс] // Жития святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского. ― Барнаул : Изд-во прп. Максима Исповедника, 2003-2004. ― Октябрь.

2. Святитель Гурий, архиепископ Казанский и Свияжский [Электронный ресурс] // Православие.ru. – Электрон. дан. – Б. м., 1999-2010. – URL:   http://days.pravoslavie.ru/Life/life3067.htm (дата обращения: 13.10.2010).

Запись опубликована в рубрике Служение святых ближним. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы