Программу «Доступная среда» продлят до 2025 года

Фото предоставлено РООИ "Перспектива"Реализация государственной программы «Доступная среда» будет продлена до 2025 года, а также интенсифицирована, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с инвалидами и представителями профильных НКО

в стенах Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ), сообщает РИА Новости.

В настоящее время срок действия программы, стартовавшей в 2011 году и призванной, в частности, обеспечить безбарьерную среду для людей с ограничениями по здоровью, заканчивается в 2020 году.

Путин отметил, что за прошедшие годы в этой сфере произошли позитивные сдвиги, но их пока недостаточно.

«Надо точно продлить программу с 2020 года минимум до 2025 года. И ее нужно интенсифицировать, чтобы это (создание безбарьерной среды) не было растянуто на вечные времена», — сказал президент.

Он также отметил, что и в рамках реализации других программ — по обустройству дворовых пространств и т.д. — изначально нужно учитывать потребности людей с ограничениями по здоровью.

«Это копейки все стоит, это недорого. Вопрос во внимании. Переделывать, может быть, сложнее. Ломать, а потом заново что-то делать, это, наверное, дороже стоит», — сказал Путин.

«Лучше делать (безбарьерную среду) сразу, изначально. Когда мы Сочи готовили к Олимпиаде, сразу готовили к Паралимпиаде, все сделали, там это есть. Вот так нужно делать везде, и так и будем делать. А программу продлим до 2025 года», — заключил глава государства.

5 декабря 2017 г.

pravoslavie.ru

Читайте также:  26 августа сестры совершили паломническую поездку в Нагорный Иштан

Запись опубликована в рубрике - инвалиды, Для чтения. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы