Почему Троицкий собор должно восстановить.

В год столетия Русской революции, мы вновь ощутили духовное противостояние и разобщение нашего общества. До сих пор этого противостояния не было, оно появилось в последние годы в 2016 и, может быть, с особой силой именно сейчас в 2017г. Противостояния в нашем обществе всегда были, но имели, как правило, политический характер. Церковь принципиально вышла из всех политических противостояний, не отдавая предпочтений ни той, ни другой партии, тем не менее, противостояние ее настигло и это противостояние ни партий, но определенной части самого общества и оно имеет именно духовный характер и потому настораживает. Потому что в событиях 1917 г. главная ударная сила общественного противостояния была направлена как раз на Русскую Православную Церковь. И сейчас как будто тень 1917-го упала на 2017г.

Ап. Павел однажды высказал мысль: Церковь есть Тело Христово (Ефес.1,23), это значит, что все части Церкви органически связаны друг с другом и со Христом. Подобную идею органической связи можно применить и к участникам того или иного общества и, конечно, российского в том числе. Мы все друг с другом связаны многоразличными связями. Есть у нас различные экономические структуры, есть армия и флот, есть учреждения культуры и образования, есть здравоохранение, есть транспорт, есть банки и многое другое, есть различные группы и слои населения: рабочие, инженеры, крестьяне, студенты, интеллигенция, пенсионеры, есть различные возрасты: дети, отроки, юноши, молодые, пожилые, престарелые и т.д.  и все мы связаны многочисленными связями друг с другом. Общество наше есть единый многосложный организм, воистину некое тело и у него есть сердце, в котором его дух, который и определяет его самосознание, задает основание, смысл цель бытия, делает всех родными друг с другом. Сердце нашего российского общества – Русская Православная Церковь. Премудрый Соломон написал: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 4,23). В этом смысле всякий народ должен беречь свою Церковь как свою главную святыню, быть истинным участником Церкви и носителем духовных сокровищ ее. У народа должна быть духовная культура и он должен быть способным к духовному переживанию, молитве, созерцанию, к духовному чтению, слышанию, размышлению, к участию в священнодействиях, потому что все это духовный фундамент, на котором выстраивается все прочие планы нашего бытия, вся прочая жизнь народа. Телесным воплощением Русского Православия являются храмы. В Москве архитектурным выражением Православия были сорок сороков православных храмов и, конечно, Красная площадь, Кремль и храм Христа Спасителя. В Томске архитектурной доминантой множества Православных церквей и храмов была Новособорная площадь и возвышавшийся на ней Троицкий собор. Чтобы это понять достаточно посмотреть панораму старого Томска. Если мы хотим сохранить свою духовную идентичность (т.е. самих себя), то не часовня, но именно Троицкий собор должен быть несомненно восстановлен, чтобы мы были русские православные томичи, чтобы была у нас православная душа, чтобы мы приводили туда своих детей и просто самим присутствием, самим пространством, которое задается священной архитектурой города воспитывали своих детей.

Читайте также:  В день Преполовения Пятидесятницы на молебне освящена вода

Панорама старого Томска. Троицкий собор возвышается справа от Герба Томска.

Если же народу нужно где-то повеселиться, а это тоже, несомненно,  нужно, то это можно сделать в другом месте. Ну не в Кремле же устраивать рок концерт, он должен быть в другом месте. Русская культура, действительно, всеотзывчива, об этом как одном из главных качеств русской культуры говорил Ф.М. Достоевский в своей знаменитой Пушкинской речи. Но всему свое место! У нас есть БКЗ и прекрасная площадь перед ним и там прекрасная традиция открытой концертной площадки, у нас есть площадь перед драмтеатром с подобной традицией, и это хорошо и замечательно, есть у нас Дворец спорта и зрелищ и там подобная традиция к месту, у нас есть горсад – историческое место, где проводились подобные мероприятия. Если этого мало, то Томск – динамично  развивающийся город, давайте найдем еще место для таких мероприятий, но только не место священно исторических святынь нашего древнего по сибирским масштабам города.

Думаю, что главный итог столетия нашей русской революции состоит в том, чтобы мы россияне, во-первых, бережно относились к своему историческому пути и не ставили больше над собой и своим населением социальных и духовных экспериментов, но развивались бы в контексте пройденного нами исторического и духовного пути. Во-вторых, чтобы мы имели искреннее желание уважительно и великодушно слышать друг друга и не враждовать с иначе мыслящими людьми, но постараться понять друг друга и найти выход из наших коллизий, который бы устроил различные общественные группы. Только не было бы лукавства и лицемерия в переживаемых нами теперь событиях, чтобы, например, под предлогом необходимости места для праздничных мероприятий кто- то бы не искал, просто-напросто, вражды и раскола российского общества. Этого нам сейчас точно не нужно. Мы любим Россию, нам дорог ее народ, нам дорога ее история, культура, нам дорог ее дух.  Мы искренно сожалеем о трагических страницах нашей истории. Мы хотим найти друг с другом общий язык и понять друг друга и жить вместе в одной стране России и в городе ее Томске.

Читайте также:  "О, Всепетая Мати"

С любовью во Христе, протоиерей Николай Абрамов.

Использованы открытки и фотографии «Прогулка по старому Томску» портала gorod.tomsk.ru

Выходим на Соборную (Новособорную) площадь, где нашему взору открывается вид на Троицкий кафедральный собор. На заднем плане здание Губернского правления (ныне СФТИ).

Выходим на Соборную (Новособорную) площадь, где нашему взору открывается вид на Троицкий кафедральный собор. На заднем плане здание Губернского правления (ныне СФТИ).

Возвращаемся к Троицкому собору....

Возвращаемся к Троицкому собору….

Посидим на летней веранде ресторана. Представление на сцене будут давать вечером, а мы, передохнув, возвращаемся на Соборную площадь.

Вид на здание Управления Сибирской железной дороги. В последствии зданию нарастят четвертый этаж, достроят в длину, и оно превратися в главный корпус ТУСУРа.

По материалам группы «ВКонтакте» — Часовня на Новособорной площади!

Проект Троицкой часовни — в память об утраченном красавце Соборе.

Запись опубликована в рубрике - слово пастыря, Литургическая жизнь. Прямая ссылка
  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы