Не менее 10 мер социальной поддержки могут получить инвалиды в Томской области за счет средств регионального бюджета

Около 60 тысяч жителей области имеют инвалидность, среди них 3 400 детей-инвалидов. Такую статистику на пресс-конференции, посвященной Декаде инвалидов, озвучила начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина. Она рассказала о мерах социальной поддержки данной категории граждан, которые оказываются на территории Томской области за счет средств регионального бюджета.

Инвалиды относятся к федеральным льготникам и основные меры соцподдержки получают за счет средств федерального бюджета – пенсию, ежемесячную денежную выплату и бесплатный набор социальных услуг. «Это существенная поддержка граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья. Между тем, региональные власти предусмотрели для данной категории граждан дополнительные меры соцподдержки, которые имеют точечный характер, — рассказала Марина Киняйкина. – Около 47 тысяч инвалидов и семей с детьми-инвалидами получают ежемесячную денежную выплату в размере 50% регионального стандарта стоимости жилого помещения и коммунальных услуг – ЕДВ ЖКУ. В областном бюджете на указанные выплаты предусмотрено около 500 млн рублей. Если расходы на ЖКУ превышают 13 % от совокупного дохода семьи инвалида, то дополнительно к ЕДВ ЖКУ может назначаться субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Такой услугой, как «Социальное такси» ежегодно  в области пользуется более 1600 человек из числа детей-инвалидов и инвалидов 1 и 2 групп, имеющих нарушения функций опорно-двигательного аппарата, а также детей-инвалидов, и инвалидов 1 группы по зрению. В течение года каждый из них может бесплатно воспользоваться услугами такси на сумму 1352 рубля.

«Для семей с детьми-инвалидами, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  предусмотрена поддержка в виде оказания единовременной материальной помощи,- отметила  Марина Киняйкина. В 2015 году такую помощь получили 54 семьи на общую сумму 779,7 тысяч рублей».  Начальник департамента рассказала, что семьям с детьми с онкозаболеваниями может быть оплачен авиаперелет к месту получения медицинской помощи за пределами Томской области. В прошлом году такую помощь получили 10 семей.

Читайте также:  19 мая участвовали в работе круглого стола «Укрепление духовных ценностей семьи, имеющей ребенка с инвалидностью»

Родители детей-инвалидов также могут получать ежемесячную компенсацию затрат на воспитание и обучение детей на дому. Размер ежемесячной компенсации составляет 617,5 рублей, в северных районах области – 712,5 рублей. Ежегодные расходы на данную компенсацию составляют около 3 миллионов рублей.

Источник:  socialwork.tomsk.gov.ru

Запись опубликована в рубрике - инвалиды, Соц.служение Томской епархии, Чем мы можем Вам помочь. Прямая ссылка

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.

  • Дорогие друзья! Поддержите проекты «Дома сестринского ухода»!

  • Рубрики

  • Архивы